Вячеслав Трофимов

золото оставляет следы на теле

Вообщем, недавно подарили кольцо и я заметила что от него остаются черные следы. провела эксеримент, провела этим кольцом по своей руке по маминой и по подругиной, след только на моей. взяли другое кольцо еще в восьмидесятых сделаное теже манипуляции, результат тот же. и так еще пару предметов из золота. итог не изменился- след только у меня.. . МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ ПРИЧИНУ СЕГО ФЕНОМЕНА?

Юлия Дмитриева

Иногда золотые кольца начинают темнеть и оставлять след на коже в результате химических реакций. Часто это указывает на качество золота, но иногда могут быть и другие причины.

Если ваше золотое кольцо потемнело внезапно, то, возможно, это связано с внутренним состоянием организма. Одно из свойств золота – предупреждать об опасности и указывать на наличие вредных веществ. Правда, наука пока прямо на это не указывает. Чаще всего кольцо сигнализирует о проблемах с печенью и сердцем.

Золотые кольца темнеют у некоторых женщин во время беременности. В этом случае следует воспользоваться предупреждением вашего украшения и пройти лишний раз медицинское обследование, сдать анализы и т. д.

Ди
Диана

Золото врядли в бытовых условиях прореагирует, а вот входящее в сплав серебро темнеет усиленно при дефиците в тушке йода.

Любоня

Я с этим тоже столкнулась, это пройдёт, сейчас провела этим же кольцом, ни какого следа, а раньше был. А вот обследоваться не мешало бы, в то время у меня возникли проблемы с печенью и почками (песок образовался)

Владимер Процан

мож аллергия на золото))) ) фиг знает

Галина Филиппова

Значит меди там больше положеного.. в ювелирное золото входят компоненты-меди, серебра и золота..

Татьяна Елисеева

Маги скажут, что на тебе порча. 100 пудов.

Александра Тершинова

Может то и не золото совсем. Настоящее золото с «царской водкой» реагирует, не она же у Тебя из пальца выделяется! Ца́рская во́дка (лат. Aqua Regia, Aqua Regis, A.R.) — смесь концентрированных азотной HNO3 (65–68% масс. ) и соляной HCl (32–35 % масс. ) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объему (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2)[1]. Золото — самый инертный металл, стоящий в ряду напряжений правее всех других металлов. При нормальных условиях оно не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов, благодаря чему было отнесено к благородным металлам, в отличие от обычных металлов, разрушающихся под действием окружающей среды. Затем была открыта способность царской водки растворять золото, что опровергло мнение об его химической инертности.
Наиболее устойчивая степень окисления золота в соединениях +3, в этой степени окисления оно легко образует с однозарядными анионами (F−, Cl−. CN−) устойчивые плоские квадратные комплексы [AuX4]−. Относительно устойчивы также соединения со степенью окисления +1, дающие линейные комплексы [AuX2]−. Долгое время считалось, что +3 — высшая из возможных степеней окисления золота, однако, используя дифторид криптона, удалось получить соединения Au+5 (фторид AuF5, соли комплекса [AuF6]−). Соединения золота (V) стабильны лишь со фтором и являются сильнейшими окислителями.
При взаимодействии атомарного фтора с пентафторидом золота были получены летучие фториды золота (VI) и (VII): AuF6 и AuF7. Они крайне неустойчивы, особенно AuF6, который дисмутирует с образованием AuF5 и AuF7[4].
Степень окисления +2 для золота нехарактерна, в веществах, в которых она формально равна 2, половина золота, как правило, окислена до +1, а половина — до +3, например, правильной ионной формулой сульфата золота (II) AuSO4 будет не Au2+(SO4)2−, а Au1+Au3+(SO4)2−2, однако обнаружены комплексы, в которых золото всё-таки имеет степень окисления +2.
Существуют соединения золота со степенью окисления −1, называемые ауридами. Например, CsAu (аурид цезия) , Na3Au (аурид натрия) [5].
Из чистых кислот золото растворяется только в горячей концентрированной селеновой кислоте:

Золото сравнительно легко реагирует с кислородом и другими окислителями при участии комплексобразователей. Так, в водных растворах цианидов при доступе кислорода золото растворяется, образуя цианоаураты:

Цианоаураты легко восстанавливаются до чистого золота:

В случае реакции с хлором возможность комплексообразования также значительно облегчает ход реакции: если с сухим хлором золото реагирует при ~200 °C с образованием хлорида золота (III), то в концентрированном водном растворе соляной и азотной кислот («царская водка» ) золото растворяется с образованием хлораурат-иона уже при комнатной температуре:

Золото легко реагирует с жидким бромом и его растворами в воде и органических растворителях, образуя трибромид AuBr3[6].
Со фтором золото реагирует в интервале температур 300−400 °C, при более низких реакция не идёт, а при более высоких фториды золота разлагаются.
Золото также растворяется во ртути, фактически образуя легкоплавкий сплав (амальгаму) , содержащий интерметаллиды.
Существуют золотоорганические соединения — например, этилдибромид золота или ауротиоглюкоза.