ОК
Олег Коробов

Почему получаются разными снимки при наводке через экран фотокамеры и видоискатель?

У меня Фотоаппарат Nikon D5100 и когда снимаю в любом режиме, кроме автоматического, через экран и через видоискатель снимки получаются разные по освещенности, кроме того, отличаются механическим щелчком (звуки в обоих случаях разные)

Иван Шабельский

Потому что при лайв вью камера замеряет экспозицию по матрице, в случае с видоискателем по датчикам... то же самое происходит и с автофокусом., конрастный и фазовый например...

Галина Иванова

При съемке через экран зеркало находится в поднятом состоянии и работает автофокусировка по контрастному методу при этом в незакрытый окуляр видоискателя попадает паразитный свет, который засвечивает матрицу. Когда снимаете через окуляр видоискателя, то работают датчики фазовой фокусировки и отсутствует паразитная засветка матрицы. Совет - снимайте глядя в окуляр, или купите камеру Сони.

Алексей Поляруш

Пзотому, што " У косого Егорки глаз слишком зоркий, - одна беда, - глядить не ТУДА !!!

Анна

Система определения момента автофокуса с наивысшей резкостью разная, в данном случае резкость определяется как в первых автоматических и полуавтоматических камерах - по контрасту. Этот способ уступает по точности т. н. фазовому методу, применяемому в большинстве хороших любительских цифровых камер.

Юл
Юлия

В комплекте к фотокамере идет крышка окуляра DK,надо снять наглазник и одеть крышку.