Юля Навнычко

вопрос про фотокамеру

в смартфоне камера 13 мегапикселей а в цифровике 12. - мне интересно вот это 13 только в телефонном понятии? или она снимает круче чем фотик в каком 12 мегапикселей? (и там и там вспышка есть) . или если телефонная камера это как "в телефонном формате" то сколько она мегапикселей если её приравнять к цифровику?

Аленочка Потапова

В Samsung ES30 12мп уменьшаю до 6 чтобы мыло пропало. нечестные мегапиксели, то же и в телефонах, есть телефон аш страшные 40мп. Матрица фотоаппата мыльницы 1/2.3" реально нужно 6, от силы 8мп для сохранения качества без шума, который замыливают аппаратно, при потере деталей. Canon G7 матрица 10.3 мегапикселов (1/1.8") при большей матрице меньше честных мегапикселей, дальнейшие серии G увеличивали до 14мп при резкой критике, вернулись в последней Canon PowerShot G16 матрица 12.8 мегапикселов (1/1.7").
Матрицы кропнутые и полноразмерные зеркалок от 10 до 17-20мп нормально. стали делать немного больше, Nicon 24мп на кропнутой начальной зеркалке которую уменьшают потом в фоторедакторе до 12мп для нормального качества.
При этом матрица мыльниц позволяет без шумов снимать при солнечном освещении, а зеркалок в помещении.
О качестве мизерных матриц сотовых говорить смешно, снимать можно при солнце (2мп приятелю обрабатывал, бывают не совсем технически плохие. зеленый цвет резкий без больших шумов на солнце.
Все эти 12 - 40мп в сотовых это чисто маркетинговых ход рассчитанные на некомпетентных покупателей которым вешают лапшу на уши продавцы.

Борис Пустоветов

Матрица и объектив - вот от чего в основном зависит качество фото.

Abusufyon Muslim

ТЕЛЕФОН: 1.Разрешение объектива маленькое. 2.Малый размер пиксел. 3.Обработка избражения плохая. 1)Стекло (пластиковое) в телефоне мыльное, страдает детализация и нет приближения-отдаления оптического, а не цифрового. Диафрагма зафиксированная одна стоит на всех режимах. 2)Чем больше пиксел тем он больше собирает информации (фотонов света) , типа как ведро под дождём и стакан, поэтому и динамический диапазон изображения больше у ведра потому как там больше светонакопления, как следствие меньше шумов в тенях и плавнее переходы от светлого к тёмному. 3)Процессорная обработка не заточена для фотоаппарата, поэтому логика программы неочень, как следствие у фотоаппарата богаче палитра чем у телефона. 4))Такой жёсткой взамиосвязи нет для перевода с телефона на фотеГ и обратно мегапукал. Примерно в одинаковых идеальных условиях выигрывает полюбому фотичек у телефона и без всякой фантазии. http:// prophotos. ru /reviews/15017-nedelya-s-ekspertom-nokia-lumia-1020-smartfon-protiv-zerkalki

Иван

В мыльницах матрица очень маленькая. Даже на нее впихнуть 12мп сложно, они там друг другу мешают (для сравнения: матрица среднего зеркалького фотоаппарата раз в.. . 10-15 больше, чем у мыльницы, и у них разрешение до 20МП) . В телефонах матрица вообще размером с пылинку, и там в принципе невозможно вмихнуть 13 миллионов пикселей так, чтобы они работали. И оптика для этого нужна высочайшего качества, чего нет в телефонах. Вы свою мыльницу с телефоном даже не сравнивайте, мыльница во много раз лучше снимает, тем более 12 мп хватит на то, чтобы распечатать фото бльше, чем А4, и на качество фото не влияет абсолютно.
Я вам даже больше скажу, чем больше мегапикселей, тем сложнее фотографу сделать так, чтобы все эти пиксели работали.

pe
petrovalv

Качество зависит в немалой степени от физического размера пикселя и самого сенсора. Чем больше матрица и жирнее пиксель ,- тем лучше качество .

Юрий М

Ини были бы одинаковыми. если бы не одна мелочь, ОБЪЕКТИВ. Разрешение и качество объектива в телефоне снижает все достоинства матрицы.

Влад Ланевский

Количество мегапикселей, в общем случае, вообще никак не связано с качеством фотографий. И не бывает "телефонных" и каких-то других особенных мегапискселей. Пиксели - это просто точки, единичные элементы изображения, их считают тупо в штуках.

Гонка за мегапикселями - это просто маркетинговый приём. Основное влияние на качество изображения оказывают геометрический размер матрицы и качество оптики.

Екатерина Асеева

Мегапикселей то одинаковое число, но дело не только в их числе. На качество съёмки, помимо мастерства фотографа, влияет качество оптики, а также, РАЗМЕР матрицы. А у смартфона оптика весьма простенькая. И матрица маленькая.

Татьяна Долматова

В аппарате телефона матрица, размером с четверть ногтя на мизинце. Представь - какого размера должны быть светочувствительные элементы, чтобы их натыкать туда 13 млн штук. Современные технологии кристаллов пока не достигли такого совершенства, чтобы световоспринимающий элемент такого размера мог дать полноценный сигнал. Если их даже там такое число, то они работают группами. Изображение, по факту, не будет в 16 млн точек. Это чётко видно при увеличении на компьютере. Чего не скажешь об аппаратах. Там есть неучтёнка, но её мизерно мало. По поводу вспышки - это ты погорячился. Как можно назвать вспышкой светодиодный источник света, освещающий перед собой около метра. Не далее. Был у нас такой спор с коллегой на работе. Он утверждал, что его мыло Сонька снимает лучше, нежели Пентакс К-5. Я молча загрузил две фотки в комп и увеличил до 200%. не на много. Всего вдвое больше от номинала размера. Коллегу удивило квадратистое изображение с его Соньки. а с телефона ещё смешнее. Это только на маленьком экране изображение, снятое ай - фоном, кажется крутым. И даже отпечаток 10Х15 будет хорош. Но изображения, снятые такими камерами, пердназначены, в основном, для соц сетей, в которых эти изображения ещё дополнительно сжимаются с отбрасыванием части инфы об изображении. Так что в соц сетях мы видим суррогат фотографии. И телефон такие задачи обеспечивает.

Сергей

главное то не пиксели, а матрица и оптика

Парамонов Иван

Андрей - дело не в количестве мегапУкселей, а в физическом размере матрицы и объективе мегапиксели важны для размеров фотографии и только потом для качества картинки.

Анна Агеева

1. У смартфона нет объектива, а он решает очень многое в качестве фотоснимка и речь не только о резкости идет.
2. Светочувствительная матрица смартфона ВСЕГДА физически меньше чем матрица фотоаппарата. Производитель на малую плату "растягивает" желаемые пиксели. В результате страдает качество. Даже в самых дорогих зеркалках применяют кропнутые матрицы и единицы моделей цифровиков имеют полноформатную матрицу 35мм. И то производитель может пихнуть на эту полноформатную матрицу каких то 5 мегапикселей, но снимки с нее по качеству будут намного лучше чем со смартфона с 50 мегапикселями.

Борис Горшков

где меньше пикселей, та круче снимает