Александр Жиляев

Как называется функция в фотокамере?

Фотографируя предметы против света они получаются черными, а задний план засвечен, какая функция это исправит? И может кто-то знает, как воспользоваться ею на Никоне Д90

Екатерина Данилкина

Изучайте инструкцию, разберитесь с режимами замера экспозиции.

Александр Богнат

техника съемки в контровом свете.
если не хотите получить черный силуэт пользуйтесь вспышкой или отражателем)

Вадим Эрлих

Вспышкой нужно воспользоваться. Причём она должна быть не на автомате.

Алексей Фанат

Если уж на то пошло, что хочется снять в контражур, а подсветки нет (на современных аппаратах это исключено, поскольку интегрирована пыха) , то нужно установить точечный замер экспозиции. Экспозицию определить по теням, нажав на спусковую кнопку до половины. Режим аппарата должен быть установлен на фиксацию экспозиции при полунажатии. Потом, не отпуская кнопку, откадрировать и нажать на кнопку до конца. Если свет с фона очень интенсивный, то края объекта могут быть засвечены и потеряться. Это проблема. Если есть возможность изменить направлления света, то проблема решаема.
Это для автоматических режимов.
В ручном интереснее. Но надо знать хорошо камеру. А это инструкция. Что не очень хочется.
А для предметной съёмки нужно сделать лайт бокс Это не сложно.

Nikitos Romantsov

читайте инструкцию практикуйтесь