Лена Богданова

Можно ли фотокамеру типа мыльницы перепрошить в RAW?

Есть два фотоаппарата суперзума Canon и Fujifilm. Поддерживают только JPEG. Можно ли такие фотокамеры перепрошить в RAW'овский формат? Т. к. на дорогую RAW'фотокамеру денег нет.

Алексей Казанцев

Нет, нельзя. Да и зачем? Ты и вправду думаешь, что РАВ формат даёт лучшее качество? Как человек снимающий много лет в РАВах всё и вся могу сказать - НЕТ! РАВ спасает от ошибок при съёмке в 1-2 стопа, помогает в коррекции фото при его обработке, но сами снимки в РАВ тусклые и невзрачные. Кроме того, их нигде и никому не покажешь, поскольку это СЫРОЙ формат и сайты его не воспринимают. Ты умеешь виртуозно работать с Фотошопом или ГИМПом? Если нет, то не заморачивайся или учись фотокоррекции, с последующим переводом в ДжПЕГ, поскольку ДжПЕГ воспринимают ВСЕ сайты.

Алексей Симонов

Да, можно.
Альтернативная прошивка для мыльниц Canon это позволяет.
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности. В том числе и RAW.
Прежде нужно убедиться, что твоя модель аппарата имеется в списке совместимых.

ЗЫ: Однако, прислушайся к замечанию Владимира. Он дело говорит!

Анастасия Ускова

h**ttp://chdk.clan.su/index/0-7 здесь есть. (звёздочки убрать).

Андрей Гусев

Да!
Есть Кэнон - вот список мыльниц, что можно потом прошить и будет RAw:

http_//_chdk_clan_su /

Андрей Лихачёв "женат"

не в RAW прошивают, а для RAW.

Павел Матвейчук

Думаю, можно, т. к. у моей FujiFilm S9600 имеется возможность съемки в RAW (RAF), но лучше, если это сделает специалист.

Алишер Хабибуллаев

Муки в RAW, кому известны?

Сергей Сенченко

А не проще купить аппарат начального уровня с raw форматом? . Они достаточно доступны теперь.