Юлия

Не хотят давать видеокарту взамен сгоревшей

Через месяц после покупки видеокарты она сгорела. Понес туда где ее покупал весь комп, потому что не знал что именно там накрылось. Провели проверку и выяснилось, что сгорела как раз она. Сказали, что нужно ее отсылать на экспертизу и ждать месяц, а взамен на период этой проверки другую аналогичную видеокарту не хотят давать. Что делать? Мне нужен комп для работы и ждать целый месяц я не могу. В том что она сгорела моей вины нет 100%. Я ее не разгонял и ничего не делал с ней. Да и в игры редко играл. Видюха стоит почти 4 штуки. Другой видюхи у меня нет. Я могу с них деньги назад потребовать или нужно ждать когда пройдет экспертиза?

Ну так я же в праве требовать в течение трех дней аналогичную видеокарту, а они вообще не хотят давать никакую.

Анна Агеева

в течении трёх дней вам должны предоставить подмену

НО !!!только на время РЕМОНТА !!!
а НЕ экспертизы товара

деньги требовать можете - но продавец имеет полное и законное право провести экспертизу для выяснения причин появления недостатка !

ибо то что вашей вины нет 100% - это ваши слова и не более того

Shanov_Alexey Шанов

Вообще-то через месяц после покупки компа Вы не вправе требовать замены или возврата денег.
Т. к. прошло более 15 дней с даты покупки, а компьютер входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
Т. е. сейчас можно требовать устранения недостатка. От магазина. На это ему даётся до 45 календарных дней.

Вася Скотников

ну тогда сделай так. напиши им претензию с требованием выдать аналогичную видюху на ПОДМЕНУ на время экспертизы и ремонта. в шапке укажи их адрес и адрес Роспотребнадзора вашего района. короче пугани их.

Алексей Руфов

Выдают на время ремонта согласно п. 2 ст. 20 зозпп. Возможно у вас и не экспертиза, а ремонт, тогда дать обязаны.
Так я не понял, ты компьютер покупал полностью собранный или покупал комплектующие, а потом собирал сам?

Если собранный, то ваш товар - полностью собранный компьютер (т. к на сборку обычно устанавливается гарантийный срок) , а не видеокарта. Новый компьютер и должны вам дать на время ремонта. Он не обязан быть идентичным, а обладать основными потребительскими свойствами (т. е может быть и намного слабее, но главное чтобы рабочим и все было) . Если продавец предлагает взять только видеокарту, а компьютер оставить вам, то это нарушение гарантии, а докажет он легко. Скажет, что это вы вынули видеокарту и во время транспортировки повредили ее (через заключение сц, либо эксперта) , либо что-то иное, поэтому гарантия сборщика будет лишена и будет действовать гарантия производителя.

Если компьютер куплен комплектующими, то тогда отдаете только видеокарту, а компьютер оставляете себе. Вам обязаны выдать уже не компьютер, а аналогичную (базовую) видеокарту. Здесь уже гарантия обычная (на каждое комплектующее свое) , поэтому проблем возникнуть не должно.

Срок передачи временной видеокарты вам - в течении трех дней (если ремонт, хотя мне давали мобильный телефон и на время экспертизы по доброй воли) . Нужно написать письменное заявление.

Если не будут давать видеокарту, то помимо угроз, можно подсчитывать неустойку за каждый просроченный день.

Расторгнуть договор и возвратить деньги за компьютер/видеокарту можно только после заключения сц/экспертизы