Юлия Соболева

Почему с/заседания по ст 177 п 1 ГК РФ проводятся в ОТКРЫТОМ режиме? все участники НЕЗАКОННО обсуждают здоровье истца???

Врачебную тайну составляет следующая информация:
1) о факте обращения за медицинской помощью;
2) состоянии здоровья гражданина;
3) диагнозе его заболевания;
4) иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, далее – Основы) .

Таким образом, к врачебной тайне относится не только информация о том, какое заболевание выявлено у лица, но даже сам факт того, что он обращался за медицинской помощью в то или иное медицинское учреждение (при этом никакого заболевания могло быть и не выявлено) , помещался в стационар и т. д. Кроме того, помимо сведений медицинского характера врачебной тайной являются также иные сведения о пациенте, полученные в ходе его обследования и лечения, включая передаваемые пациентом данные, например, о его интимной и семейной жизни, вредных привычках, интересах, взаимоотношениях с окружающими.

Закон о психиатрической помощи (далее – Закон) , принятый годом раньше Основ, дает свое определение врачебной тайны, сужая объем составляющих ее сведений. Согласно ст. 9 Закона, врачебной тайной, охраняемой законом, являются сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья. И хотя в содержание врачебной тайны Закон не включает иные полученные от пациента сведения конфиденциального характера, это не означает, что они не подлежат сохранению в тайне, т. к. в этом случае врач-психиатр должен руководствоваться более общей нормой – ст. 61 Основ.
http://www.zdrav.ru/articles/practice/de...

Виталии Илькевич

заявите ходатайство о закрытии судебного заседания