Алексио

Бури. Подробно расскажите: Что такое буря, причины их возникновения - где происходило и дата, ущерб нанесенный бурями

Джейхун Гасанов

Буря и ураган в принципе одно и то же. Но есть еще и пыльные бури, однако

Ураганы, смерчи и бури

Чрезвычайные ситуации. Ураганы

Причины и следствия ураганов

Трагические ураганы

Ураган - это сильный продолжительный ветер со скоростью свыше 30 метров в секунду. Понятие "ураган" распространено в Северной и Южной Америке, оно является синонимом термину "тропический циклон". В странах Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке используется другой синоним - "шторм". Ураган формируется над морской поверхностью, наиболее благоприятное местоположение для этого - от 10 до 30 градусов широты от экватора, время формирования - с июня по ноябрь. Непременное условие его возникновения - теплая морская вода, температура которой, по некоторым оценкам, должна быть не менее +27 градусов. Механизм формирования ураганов заключается в выделении тепла из восходящих вверх от нагретой поверхности воды воздушных потоков путём конденсации содержащихся в них водяных паров. Ураган сопровождается образованием кучевых облаков, несущих в себе обильные осадки. Несмотря на то, что ураганы формируются в тропических морях с соответствующей температурой воды, подобные явления меньшей силы были неоднократно зафиксированы и в Средиземном море. В год на Земле фиксируется приблизительно восемьдесят ураганов.