Иван Емельянов

Сколько можно хранить без холодильника варёный кальмар с майонезом и без него???

Дмитрий Левандовский

а можно ли? ведь от плюсовой температуры майонез испортится и всё содержимое (перемешенное) с ним..

Максим Плуталов

Заправленные маслом, сметаной или майонезом винегреты и салаты, кремы являются хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые размножаются в них очень быстро. Поэтому перечисленные блюда после остывания держат на нижней или средней полке холодильника при температуре 4—6° тепла; А БЕЗ ХОЛОДИЛЬНИКА через 4—6 часов хранения этих блюд при комнатной температуре употреблять их в пищу ОПАСНО. Т. е. С утра до обеда ещё можно подержать, а вот потом - только если хотите отравить всю семью...

Ан
Анастасия

с майонезом - максимум сутки. желательно в прохладном месте куда не попадает солнце.

Юлия

Присоединяюсь к Сергею Курбанову, с одним маленьким дополнением-кальмары, как и все морепродукты, практически гольный белок, испортятся и сами по себе, без майонеза, глазом моргнуть не успеете. Приготовили - употребили в этот же день, не храните-себе дороже может выйти.

Игорь Колесников

Лучше вообще без холодильника не хранить.

Вряд-Ли Это-Я

Нисколько. Приготовили-и съели. То. что не доели, тут же выкидывайте. Отравления морепродуктами весьма страшные по своим последствиям.