Алексей Брусов

скажите откуда "хлюпание" у крысы?

крыс кормим вакой (+ арбус оругцы семечки, хлеб, сухари) наполнитель опилки+сено. без сквозняков. нос сухой выделений никаких нет малышам пол года максимум. при дыхании хлюпанье/бурление слышно. пугает. не пойму от чего такое может быть.

Илья Зернов

1. В любом случае - здоровая крыса дышит бесшумно.
2. "Малыши " в пол-года - это уже взрослые крыски. Надеюсь у вас не сидят вместе мальчики и девочки?
3. проблемы с дыханием могут быть вызваны аллергией на хвойный наполнитель, пыль опилок. лучший вариант наполнителя для крысок - кукурузный, если нет возможности купить - салфетки. Многие используют специальный целлюлозные впитывающие пеленки для животных, их можно приклеить к дну клетки и менять раз в сутки.
4. Отчетливое хлюпанье и бульканье при дыхании может показывать серьезные проблемы с легкими, в любом случае - добавьте в воду в поилке отвар травы эхинацеи, это не полноценное лекарство, но поможет поддержать иммунитет, и в ближайшее время обратитесь к ветеринару, по возможности - именно к тому, кто занимается крысами. адреса таких ветеренаров можно найти на крысо=форумах, я лично сижу на форуме Планета крыс - ratforum.ru, еще есть rat.ru/forum, http://ratmania.ru/forum.
ВАЖНО - крысам противопоказаны антибиотики пенициллинового ряда. Из "человечкских" препаратов часто назначают детский юнидокс, суммомед, но точную дозировку должен расчитывать вет, исходя их веса крысы.

А еще - если крыса сидит на чисто вегетарианской диете - не очень правильно, особенно для молодого животного. им же надо где=то брать белки. Большинство крысоводов к сухому корму и фруктам добавляют перепелиные яйца, вареные или сырые, мясное детское питание, нежирный творог или йогурт (хорошо подходят детские, без сахара и добавок).

Ирина Радина

Возможно микоплазма или реакция на пыль опилок. Для начала попробуйте заменить опилки на бумажные салфетки, если не поможет, придется колоть антибиотики.

Екатерина Приходько

У нас у крысы тоже какое-то бурление, но думаю это у нее от старости (третий год уже).. . в вашем случае может быть рассадить и по экспериментировать с подстилкой и кормом?