Alima Bakirova

Почему языческие боги дождя и грома например считаются несуществующими, если их деятельность - проявление единого бога?

Ведь если бог всегда был един, то всякие там Зевсы, Посейдоны и прочие - просто субьективное восприятие божественной силы. Бог как был один так и оставался, просто в сознании людей он разделялся по каким-то критериям. Ну в смысле явления природы приписывались разным богам. Но эти же разные боги были только в сознании людей. По сути люди поклонялись одному богу, только сами не знали этого. Ну и почему тогда язычество и, скажем, христианство это разные темы?

По сути они же тоже являются действенными. Просто они как бы в сознании людей.

Юл
Юлия

Для того чтобы в сознании людей был порядок, чтоб не приписывали там силы богам, нужно изучать Библию. И привести свои мысли в порядок.
Библия знакомит с Создателем и говорит о его намерении.
Номинальное христианство и есть язычество, они поклоняются не Богу, а твари-тому, что создано Богом.

Anna Vologina

Видите ли в Театре принято менять декорации, что бы зриетль не скучал и не задавал ненужных вопросов.

Анюта Саяпина

Все верно. Единый Бог настолько велик, что для человека любые его проявления должны казаться сверхразумными и могут иметь свои имена.

Евгений

Это вопрос монополии. Жертвы нужно приносить в одно место, считают попы/ксендзы/муллы/раввины, и потому настаивают не только на исключительности своего бога, но и на исключительности именно своего метода поклонения ему.
Отсюда и проистекают все религиозные конфликты, кстати. Это сражение монополий.

Алена Рыжнёва

"Почему языческие боги дождя и грома например считаются несуществующими"
Кем считаются? Правильно - победившей стороной. Ну, так, а если история переписывается ВСЯКИЙ РАЗ под власть держащего - можно ли опираться на писание ОЧЕРЕДНОЙ точки зрения?
А если разобраться, то Бог говорит с людьми на языке обстоятельств. Разве нет?

"Ну и почему тогда язычество и, скажем, христианство это разные темы? "
Да потому, что Христианство к ДОхристианской ВеРе наших Предков не имеет никакого отношения. Пришлое это все, как советники Чубайса в предприватизационную эпоху.