Анна Бондаренко

Можео ли выпекать куличи в консервных банках???

Какую температуру выдержат консервные банки, они у меня в духовке палёным пахнуть не начнут?
градусов +200 будет если

Дмитрий Кислицын

можно конечно, наша бубушка выпекала я помню, в банках из-под зеленого городка, лечо

Марьяна Ова

Конечно можно! Не слушайте никого! Мы с мамой так 10 лет делали, потому что я люблю маленькие пасочки"бэйбики", а формочек таких не найти, поэтому мы выпекали в железяках с под детского питания. А чтоб не ломались и крошились, смазывали их манной крупой, тогда они идеально выпадали!

Джим Челидзе

Можно, вынуть будет трудно, не раскрошив. Наверное, лучше сначала секатором или ножницами по металлу срезать верхнюю часть - там, где закатка верхней крышки. Вынуть будет проще.

Натали

В советские времена дефицита в них и выпекали. Ничем посторонним пахнуть не будет.

Аркадий Шпагин

а какой смысл печь куличи в консервных банках?
для этого существуют формочки для выпикания

Кай Романо

Не стоит. Они могут выделять вредные вещества при нагревании. Если совсем не в чем, то сделйте формочки из кальки

Екатерина Трубицына

Можно, я жене наделал таких форм, только верхний кант надо срезать (я срезал болгаркой) и обжеч перед первым использованием в духовке на полной мощьности мин20

Ангелина Садова

Лучше всего банки из-под маслин. Верхний ободок срезаешь ножницами и все В целях техники безопасности, чтобы не порезаться, я делал сверху рассечки на 0,5 см через каждый сантиметр и загибал плоскогубцами наружу получившиеся лепестки

Саша Кириенко

Да. Мы так раньше делали.

На
Надя

Можно. Только внутреннее покрытие должно быть светлое. На дно положите кружок промасленной бумаги.

Алексей Рыбин

Я в консервные банки кладу и на дно и по бокам пергамент промасленный или просто бумагу промасленную, тогда куличи не касаются стенок и легко вынимаются. потом просто бумагу убираете и всё...

Вадим Ванхельсен

У нас дома до сих пор куличи пекутся в баночках из под консервов. Можно всяких разных размеров напечь. ничем они пахнуть не будут. На дно кладете промасленный пергамент, а бочка смазываете маслом и обсыпаете манкой - тогда они будут легко выниматься.

Алексей Скоробогатов

Можно, конечно. Только нужно их внутри выстлать промасленной бумагой ( дно и стенки) . Я пеку даже в гранёных стаканах и кружках для чая