Александра Волчкова

Садовники, помогите с советом

У меня была штамбовая роза, к сожалению зимой она смерзла (сам шар, верхушка) , мы ее обрезали, но она цвести не будет это точно, по фото видно, что остался просто шиповник. Подскажите, как мне ее прищепить?

На
Надежда

Любовь не права, она не поняла, что роза штамбовая а, так зачем вы ее обрезали? у нее прививка наверху, где как вы пишите шар, вкрхушка, остальное ниже дикая роза канина скорее всего, теперь только шиповник у вас будет расти, и что вы прищипить хотите? как после прищипки из шиповника пойдет роза? ее надо осенью выкавывать и лежа укрывать, а весной поднимать опять

Екатерина С

Если обмерзло ниже прививки- то хоть заприщипывайся, будет расти шиповник.

Алексей Бодрый

прививка роз находится чуть выше корневой шейки. посмотрите её очень хорошо видно. если промёрзла часть выше прививаемого места, вам её не восстановить. если есть на стебле зелёная часть выше прививки, ваше растение живёт, но ему требуется помощь. заморозки не выдерживают те растения, у которых ослабленная имунная система. наверное в почве много органики. там нет подвижного калия, который отвечает за все невзгоды климата, участвует в цветении и плодообразовании.

Владимир

ВЫбрать 1-2 сильных прикорневых побега шиповника, остальные удалять, тогда к августу (есликорни не повреждены) они хорошо вырастут и в конце июля - первых числах августа сделайте на нужной высоте окулировку (прививку "глазком", привить нужно не менее 2 почек, с противоположных сторон побега на расстоянии около 2 см друг от друга

Наталья Л

Если просто замерзла сверху, не понимаю, как стала шиповником. Если роза дичает, то из корня лезут стебли шиповника, а как вы увидели это?