Виктория Ерохина

Коронный цветок (в рассаде перца) нужно удалять как только он появился или нужно подождать когда он зацвет?

или нужно подождать когда он зацветет?

Ирина Шарова

Никогда ничего не отщипываю. Даже с перчиками иногда высаживаю-на урожай не жалуюсь. Все зависит от ухода. Не надо лишних заморочек.

Марина Заборовская

Не отщипывайте, даже с перчиками сажаю, ещё как растут!!!

Светлана Богачёва

Я отщипываю центральный сразу, в бутоне, остальные не отщипываю, все прекрасно приживается, тем что бы отщипнете боковые цветы потеряете часть урожая, на первых цветах всегда самые лучшие плоды.

Тимофеева Анна

Я убираю, как только он хорошо обозначится, не дожидаясь полного раскрытия, делаю так уже несколько лет.

Ранее не удаляла, рост куста замедляется, во всяком случае у меня.

У огурцов, кстати тоже удаляю первые четыре цветочка и пасынка, пробовала оставлять, верхние огурцы уже рвем, а нижние так и висят в зародыше, выращиваю на шпалере.

Сергей Романченко

Да вы что! Все цветки в любой рассаде удаляются пока в открытый грунт не пересадите сразу как только заметили. Они все соки на себя берут. Иначе урожая ждать долго придется. Перед высадкой в открытый грунт обязательно все цветки удалить.

Хикмат Уринбаев

Если минимальная температура опускается ниже 12 градусов -- можно, под укрытие или в теплицу.