Алексей Петруненко

основные требования предъявляемые к топливам?

Истеричка

Качество применяемого топлива, независимо от типа двигателя, является одним из важнейших факторов, обеспечивающих его высокие технико-экономические показатели. В связи с этим, каждое топливо должно обладать определенными эксплуатационными свойствами, которые регламентируются численными значениями его физико-химических показателей, фиксируемых в соответствующих ГОСТах. По этим характеристикам следует подобрать соответствующий вид топлива, чтобы обеспечить соответствующее смесеобразование, его характер сгорания, устойчивость к нагарообразованию, склонность к коррозионному воздействию, возможность хранения без нарушения первоначальных качеств и т. п.

Для обеспечения надежной и долговечной работы карбюраторных двигателей применяемые топлива должны отвечать следующим основным эксплуатационным требованиям:

- иметь высокую теплоту сгорания и его рабочей смеси, обеспечивающую высокую экономичность двигателя;
- обладать хорошими смесеобразующими свойствами, обуславливающими легкий запуск двигателя, его плавный переход с одного режима работы на другой, а также обеспечивать устойчивую его работу при эксплуатации в различных климатических условиях;
- обеспечивать бездетонационную работу на всех эксплуатационных режимах;
- не образовывать нагароотложений на деталях, приводящих к перегреву и снижению экономичности, а также не вызывать повышения износов двигателя;
- не вызывать коррозии деталей как при непосредственном контакте с топливом, так и от образующихся продуктов сгорания;
- быть стабильным при транспортировке и хранении, т. е. не изменять своих первоначальных свойств после их получения;
- иметь более низкую температуру застывания, чтобы иметь хорошую прокачиваемость при минусовых температурах окружающего воздуха;
- при обращении и сгорании не оказывать вредного воздействия как на здоровье человека, так и на окружающую среду.

Еще есть требования по хранению. Например, существует стабильный и нестабильный бензин. Нестабильный бензин при хранении или окислении в горячих топливных системах осмоляется. Ухудшается качество самого топлива, и растут отложения.

К дизельнму, авиационному, ракетному топливу предъявляются свои специфические требования.
К топочному мазуту - свои. К твердому - тоже свои особенные...