Ак
Акрам

Налоговая диклорация это что?

V.
Voran .

В комментируемой статье законодатель указывает общее определение и содержание понятия «налоговая декларация» , используемого в законодательстве о налогах и сборах.

Федеральным законом №137-ФЗ в определение налоговой декларации внесены дополнения, а именно добавлены два элемента, составляющие содержание налоговой декларации: объекты налогообложения и налоговая база.

В соответствии с внесенными изменениями, понятие налоговой декларации определено следующим образом:

Налоговая декларация - это письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

По смыслу комментируемой статьи, налоговая декларация является своеобразной формой отчетности налогоплательщиков, на основании которой налоговые органы осуществляют контроль за правильностью исчисления налогов и перечислением их в бюджет.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, в пункт 1 статьи 80 НК РФ законодателями введено разграничение понятий «налоговая декларация» и «авансовый расчет» , а также добавлены положения о расчетах сбора и расчетах, подаваемых налоговыми агентами.

Разграничивая понятия «налоговая декларация» и «авансовый расчет» законодателями поставлена точка в возможности применения налоговыми органами налоговых санкций по статье 119 НК РФ за непредставление в установленный срок авансовых расчетов. Поводом для внесения изменений явилась многочисленная арбитражная практика, сложившаяся в пользу налогоплательщика.