Анатолий Самойлов

Налоговая ОГРНИП и КПП это одно и тоже или нет

Anvar Fazilov

ОГРНИП - основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя. Состоит из 15 цифр. Написан в центре Свидетельства ИП

КПП – код причины постановки на учет в налоговой службе. По структуре КПП состоит из девяти цифр, которые обозначают категорию налогоплательщика, причину постановки, налоговый орган. Такой код присваивают только юридическим лицам, у ИП КПП ставится ноль или не ставится.
У налоговой есть КПП

Светлана

нет, абсолютно разные понятия. КПП обычно используется для идентификации платежей, а ОГРНИП для идентификации предпринимателя при проверке его на "чистоту"

Сергей Польников

нет. разные. ОГРНИП всегда один. КПП меняется в зависимости от места постановки на учет, местонахождения обособленных подразделений, филиалов, имущества и прочего