Алмаз Фархутдинов

Я мажу гормональные мази на лицо против грибов . Чем опасны гормональные мази ?

Алексей

Стероидные мази обладают выраженным противовоспалительным действием, однако даже при местном нанесении небольшая их часть попадает в кровь. А попав в кровь они, как и следует гормонам, оказывают влияние почти на все аспекты метаболизма: замедляют обмен веществ, вызывают ожирение, нарушения половой сферы, снижают иммунитет, способствуют остеопорозу, язвенной болезни, и много чему ещё.
К тому же местно могут вызывать атрофию кожи. У моей знакомой начали искривляться ногти, они стали расти волнами (мазала гормональной мазью руки) . Опасны гормональные препараты привыканием, то есть, в следующий раз потребуется большее количество препарата, чтобы он подействовал. Гормональные препараты врачи выписывают не весьма охотно и стараются их избегать потому, что гормональный баланс - вещь чрезвычайно сложная и хрупкая. Гормоны, будучи веществами сильнодействующими, могут его нарушить. Причём, нарушения эти могут приводить к заболеваниям органов и систем организма, казалось бы, совершенно не связанных с теми, которые этими самыми гормональными препаратами лечили.

Владимир Иванов

Видимо, имеются в виду комбинированные по составу мази. Гормоны глюкокортикоиды, в них содержащиеся, могут угнетать местный иммунитет, и на этом фоне может присоединяться бактериальная микрофлора. Кроме того, вызывают атрофию, истончение кожи. Ну и, конечно, если всасываются, окажут системные побочные эффекты.

Ксения Фёдорова

Почитайте в Инструкциях к этим мазям. Посоветуйтесь с дерматологом, который вам их назначил. Мне кажется грибковые заболевания не лечатся гормональными препаратами. Хотя могу и ошибаться...

Алексей Кондрашов

После гормональных мазей уже ничего не поможет.
Никакое больше лечение не подойдет.

Надежда Франтова

С каких это пор грибковое поражение лечится гормонами?

А)
Ангелина )))

Гормональными мазями грибок не вылечить!