Наталия Гераскина

А вы знаете. как зажигают благодатный огонь?

"Книга моего бытия" епископа Порфирия (Успенского)

""В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать.
В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. "

Наташа Метельская

Тут вопрос в другом. Зачем премьеры его встречают и по детским садикам развозят. Партии жулья, нужны лохограждане.

Настя Горетова

Как именно зажигают, не знаю, но в том, что в этом действии нет никакого "чуда господня" уверен на 100%, и всякий человек, у которого есть хоть капля ума, это поймёт.

Светлана Хорошильцева

священники сказали сходит, значит мракобесы верят и ты им хоть кол на голове чеши.

Линзы Gelflex

Да не скрывают, я читал, тамошние попы это. Просто не афишируют. Признались. что от спец. маленькой наладонной зажигалки, а в наше время уже можно перейти на мазер, к примеру. Это тот-же лазер, только испускающий инфракрасный луч, тепловой, он невидим.

Мария Солнцева

Иллюзионисты на глазах изумленной публики зажигают огонь на голой руке, куда попам до профессионалов

yu
yuliyafedoseenko

Да, читал эти статьи, более развернутые статьи, с серьезными именами и ссылками, датами.. . Ну это и ясно, величайший бизнес не может себя просто так выдать, - хоть и существуют эти статьи, но официально никто не сообщит этого, ибо поднимется бунт, экономика может рухнуть, погибнут люди...

Катерина Комарова

какой смысл что то скрывать в современном обществе... лучше бы рассказали и это было б гораздо интереснее и привлекательней)

Ольга Филиппова

Благодатный Огонь сходит только на Православную Пасху! ! католики давно бы уже подняли вой праведный. так, что чудеса имеют место быть, не нам людишкам скудоумным об этом разговоры рассусоливать.

Na
Natka

А зачем? Это не от Бога