Антуанетта Чернецова

обвиняется в краже, совершённой в составе организованной группы (ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Казаков обвиняется в краже, совершённой в составе организованной группы (ч. 4 ст. 158 УК РФ) . В ходе судебного разбирательства признаков организованной группы установлено не было. При этом было доказано, что стоимость похищенного составила крупный размер. В связи с этим государственный обвинитель потребовал изменить обвинение Казакову, исключив признак организованной группы, и переквалифицировать содеянное с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Защитник Казакова возражал, мотивируя тем, что в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты, что противоречит ст. 252 УПК РФ. Государственный обвинитель в связи с этим указал, что такое изменение обвинения влечёт переквалификацию содеянного на часть ст. 158 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, поэтому такая переквалификация не нарушает требования ст. 252 УПК РФ.
какие вопросы? нужно поставить?

Света Петрова

а вы что судья, в суде вопросы суд задает, отвечаете вы, не зависит потерпевший или ответчик. но суд может предоставить вам задать вопрос, но всё это в компетенции судьи, может и отказать