Аня

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за мушмулой?

Виталий Донос

Любительница холода

Густые и раскидистые деревья мушмулы германской, выращивают сейчас чаще из-за их декоративного вида и красновато-коричневой осенней окраски листвы, нежели из-за плодов.
В России можно использовать известную холодостойкость этого растения, посадив две или три мушмулы с северной стороны от других плодовых деревьев, где она будет защищать своих более нежных соседей от холодного ветра.

Рисунок сада

Если вам нужно создать центральную точку в среднем по размерам саду, подумайте о том, чтобы посадить там мушмулу. Это дерево с раскидистой кроной из переплетенных ветвей красиво выглядит зимой, а в начале лета на нем распускаются белые, похожие на блюдца цветки; осенью листья, перед тем как опасть, окрашиваются в красно-коричневый цвет. Мушмула имеет и еще одно достоинство: она может цвести дважды за лето и в августе или сентябре часто снова покрывается цветками, светящимися среди плодов.

Правильный выбор

Если вы покупаете мушмулу, чтобы получать плоды, постарайтесь приобрести культурные сорта, такие, как Nottingham или Dutch. Они дают плоды размерами с крупный орех в отличие от дикорастущих деревьев, плоды которых редко крупнее маленьких шариков.

Сбор плодов

Плоды мушмулы готовы для сбора в октябре, примерно ко времени первых заморозков, однако их нельзя есть прямо с дереве, так как в это время вкус у них слишком резкий. Мушмуле необходимо доспеть до состояния, при которой мякоть начинает портится. Такие плоды можно есть либо сырыми, либо в виде желе, или консервированными