Зинаида Бойко

Зачем делают прищипку кончика главного корня при их пикировке?

Рустам Курбанов

Чтоб корень дал в рост метелку, для более эффективного роста корня и питания растения

Александр Лушников

Растение начнет образовывать новые корни -вширь и при этом приостановится рост рассады ввысь ( это цель пикировки) . Но этим самым мы себя обрекаем на частый полив, поглощение воды происходит в верхнем слое почвы, боковыми корешками, а он и так быстрее просыхает. А то, главный корень добывал бы воду -- с глубины.

Сергей Катков

чтоб боковые корешки развивались еще интенсивнее

Катюня Андержанова

Это чтобы растениям жизнь малиной не казалась. Пикировка - биологически необоснованный прием, издевательство над растениями, когда стержневую корневую систему нарушают - происходит задержка роста.

Кр
Кристина

все верно для разветвления корневой системы, для большего питания и усвоения влаги из почвы

Артак Саркисян

Чтоб растение шло не в рост, а усиливались боковые ветки