Мария

С какой целью при пересадке рассады декоративного цветкового растения петунии прищипывают кончик корня ?

(приведите два объяснения)

Лилия Амелина

Пикировка или прищипка корня -биологически необоснованный прием при выращивании растений. Петуния с ненарушенной корневой системой развивается более мощной и не требует полива в отличие с прищипкой. Не верите? Проверьте.

Даша Елманова

корни у петуньи никогда не прищипывают. только после появления настоящих штук шесть листиков ее можна прищипить для того чтобы она была более кустистой. но и то не каждый сорт.

Владимир

что бы боковые корни быстрее развивались и меньше было стресса для растения

Sergey

Чтобы увеличить количество корешеов, которые будут питать растение.

Ахмед Шахвали

Цель-получить конечный продукт ( т. е. цветущее растение)
ускоренными темпами, с помощью доп. стимуляции,
за счёт роста большего числа всасывающих корешков.
Такая манипуляция очень активно применяется для ускоренного выращивания первого раннего урожая овощей.
А что потом, дело второстепенное.
В итоге растения становятся более зависимыми от сторонней помощи.
И при её отсутствии сильно страдают.

Andrey Andrey

ПИКИРОВКА – пересадка сеянцев на определенные расстояния с прищипыванием кончика корня или же без него. Прищипывают кончик корня для того чтобы усилить развитие придаточных корней и благодаря этому улучшить питание. А у петунии я этого никогда не делаю