Владимир Иванов

Как вы думаете не повредит-ли корням рассады пересадка в прозрачные стаканчики? Ведь в магазинах вся рассада в черных .

Маргарита Горр

наоборот, стараюсь сажать в прозрачные, видно как корни выглядят, удобно и розы черенковать, пошли корешки, значит прижила, пора в грунт

Максим Новицкий

Ежегодно растет в одноразовых прозрачных. Нормально.

Макс Гордеев

Поставьте стаканчикм в картонные ящики-это защитит корневую систему от света

Татьяна Грицишина

У меня в прошлом году несколько штук помидорной рассады росли в прозрачных стаканчиках. До высадки в грунт стояли на балконе (южная сторона) . Никаких отклонений в развитии рассады не заметила. Да и не помню, чтобы там водоросли появились- я томаты так не заливаю.

Денис Пержаница

Между рядами стаканчиков бумагу проложите, чтобы прямые лучи не попадали и всё будет хорошо. Одноразовые стаканчики бывают и не прозрачные---белые, коричневые.

Ирина Минакова

горшки не зря делают непрозрачными. Потому что в прозрачном горшке стоящем на свету зеленеет земля, это образуются водоросли. Сами по себе они не страшны, но вид у позеленевшей ёмкости неэстетичен.

Сергей Синьков

А Вы их в черные пластиковые ящики ставьте, которые от фруктов. В ящик помещается 20 стакашков 0.2л или 12 стаканов 0.5л.

Андрей Матвеев

Только не на солнечном свете, но лучше в темных стаканчиках.

Алексей Парамонов

Был у меня такой опыт - не помню, что за растения были, но корни начали зеленеть. Может быть от избытка влаги, а может быть и от света.
От света защититься можно просто обернув стаканчики газетой.

Андрей Невструев

Да, не рекомендуют прозрачную тару для рассады, но можно обернуть бумагой и поставить в коробки.

Алексей Петров

не рекомендуется держать корни на свету. появляется мох. просто надо их чем-то обертывать или ставить в ящик.

Степан

В идеале лучше непрозрачные .
Но.. это не так существенно, чтобы воспринимать как проблему.
Гораздо важнее качественный грунт
и правильный световой и температурный режим.
Огромная армия огородников и цветоводов,
из года в год,
выращивает коренастую и крепкую рассаду в прозрачных емкостях.

Фе
Федор

Вы же их в землю сажаете

Mariya Yumaeva

не повредит

Равиль Туйгильдин

Вы такими вопросами- ответами всю торговлю нафиг разорите.