Тим

если женщина разводится, то у нее остается текущая фамилия? или возвращается девичья? или это все по желанию?

или в законодательство может как-то этот вопрос прописан:?

Юлия

по ее желанию, зависит от обстоятельства, сколько бумаг придется переоформить, если бумаг не много и она хочет вернуть девичью ей выдадут паспорт с такой фамилией, если желает оставить фамилию мужа, проставят штамп о разводе.

Миша Дудов

По желанию. В заявлении в ЗАГСе она указывает, какую фамилию будет носить после расторжения брака.

Маргарита Шевкунова

У меня осталась фамилия первого мужа. И второму ребёнку, от второго мужа, я дала её. Второй муж, конечно, был недоволен. А нефиг жить гражданским браком!

Сергей Шуликин

По умолчанию остаётся фамилия та, что в паспорте.. . т. е. если она брала фамилию мужа, то фамилия мужа и остаётся.. . а по своему желанию женщина может её сменить на любую другую...

Eugene

по желанию, кому-то лень возиться с документами...

Ayax

по желанию.... никак не прописано

Ирина Тачкова

При разводе спрашивают: "Какую фамилию хотите оставить? "

Оленька Понасенкова

это пожеланию, как сама хочешь

Равиль Туйгильдин

Все по желанию

Nurmuxammad Nurmametov

"По умолчанию" остается текущая фамилия. Но если женщина желает после развода носить свою девичью фамилию, она имеет право это сделать (естественно, в таком случае придется вновь менять паспорт и все документы, выданные на мужнину фамилию).

Гриша

По желанию женщины

Юлия Двуреченская

при оформлении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе спрашивают, какую фамилию Вы оставляете

Crazy Vel

Как она сама захочет.

Aiazbek Asanbekov

по желанию)