Фр
Фрррррррррр

самоубийство европейской цивилизации которое мы наблюдаем происходит именно благодаря основам гуманизма

заложенным христианством?

вся европейская философия основана на христианских десяти заповедях

Алексей Петруненко

Нету в христианстве гуманизма, за всю историю христианства, от неё, ею и не пахло. Гуманизм зародился где угодно, но только не в религиях, а в философии.

Николай Воскобойников

гуманизм -это отвержение христианства, во главу гуманизма ставится греховный человек, в чём вы правы, так это в том, что отвержение Бога во имя человека и приводит к самоубийству европейской цивилизации

Дмитрий Алябьев

Все началось с протестантизма, и его этики. А сейчас она переросла в либерастию, которая и и губит западную цивилизацию.

Алексей Есин

Может быть, там живут, в основном, люди с животной душой, которые при попытке жить по-человечески уничтожают себя медленно, а при попытке жить по-животному - уничтожают себя быстро.
Возможно, что им присуща, так сказать, "кентавренность", "ни два, ни полтора", ни чисто человеческое свойство, ни чисто животное, отчего они не могут нормально жить ни так, ни так.

Граф Дракула Граф Дракула

Самоубийство европейской цивилизации происходит именно благодаря тому, что забыли 10 заповедей - от вседозволенности пришли к разнузданности

Сергей Я

1. Как выше правильно заметили - никаким гуманизмом в христианстве и не пахло никогда, это непосредственный предшественник человеконенавистнических тоталитарных идеологий.
Сейчас оно, правда, пытается ребрендиться - но получается всё равно плохо. Поскольку на гнилом основании ничего прочного построить невозможно.
2. Насчёт "самоубийства" тебя кто-то сильно наипал - съезди в Европу и посмотри сам.
У европейцев намного более здоровое и жизнеспособное общество по сравнению с Россией.
3. На библию как источник морали весь цивилизованный мир забил давно и прочно.
Где ты в библии видел идеи равенства полов, социальной справедливости? Светскости государства?
Веротерпимости, наконец?
Ась?
Не слышу! )))