Дима Попов

почему именно самоубийство самый тяжкий грех, по православному учению?

Алексей Чубыкин

Несчастные и бедные люди это хлеб для церкви.

Виктория Хатищева (Семенова)

Не знаю. Но Библия вот чему учит "Я имею надежду на Бога... что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных" (Де 24:15) Будет воскресение и самоубийц, потому что они относятся к неправедным.

Александр Абросимов

Потому что этот грех человек не может исповедать при жизни.

Кс
Ксюша

что-то все говорят в раю шибко хорошо... но помирать что-то туда никто не торопится... терпят боль и операции делают и за каждую секунду борятся чтоб здесь в аду пожить 😄

On Cleans

Покаяться за него уже нельзя.

Мария

Тебе жизнь дали и не ты должен решать, когда она закончится. А мысли о самоубийстве это все искушение.

Маргарита Бузыкина

Что-то в духе: "Твоя жизнь дана тебе в аренду богом, руки прочь от божьей собственности, живи и не рыпайся".

Елена Антипова

Раньше нет, это через 300 лет..

Ан
Анастасия

не знаю, самый тяжкий грех - непростительный !! -хула на Духа Святого.

Максим Плуталов

Любое убийство тяжкий грех во всех мировых религиях, в первобытных языческих непременно молят о прощении за грех, прежде чем спилить дерево или убить животное, тотемное вообще было неприкосновенным.
В зороастризме, в ранних буддизме, индуизме, каббалистическом иудаизме, убивать никого нельзя в силу реинкарнации, так как прерывается связь времен вместе с цепью перерождений и чьи-то души не смогут уже освободиться от страданий, обречённо скитаясь во Вселенной.
Тело человека человеку не принадлежит, это собственность Бога, выпускаемая согласно программам борьбы добра и зла на количество свободных душ на время больших или меньших страданий в зависимости от оставшихся неискуплёнными родовых и приобретенных грехов. Каждый должен дотерпеть. Чем больше выстрадаешь, тем меньше останется на потом.

Сергей Ершов

Как сказано выше это очень во многих религиях и учениях.
Причина в том что бог (природа и т. д. ) включили тебя в определённый момент, заложили в это какой то смысл, цель. И не только твой лично, будут дети, ты выскажешь кому то мысль важную или нужную, кто то тебя полюбит.... а тут такой ход и всё разваливается.

И весь этот труд рассыпается.

Роман Чеберя

Вы не забывайте о 7-ми смертных грехах.
Например Вы имеете в себе лень или алчность - это уже супергрех, из-за которого Вы в непомерном долгу перед Господом и попадёте в сверхдолгий Ад, испытывая страдания ужасней которых ничего нет на свете.
Если немного мозгами пошевелить, то понимаешь, что все окружающие люди на 100% имеют тот или иной из смертных грехов.
А Вы говорите самоубийство. .
Жесть!

Влад Смирнов

🙂 потому что самовыпиливание невыгодно всегда было ни царскому режиму ни сейчас этому когда так нехватает рабочих рук что приходится этих специалистов из средней азиии завозить.... Вы представте что бы было если крепостные крестьяне от тяжолой непосильной ноши стали самовыпиливаться целыми деревнями а то и губерниями, КТО БЫЛ РАБОМ У БОГАТЫХ ГОСПОД ДУХОВНЕСТВА И ДВОРЯНСТВА. -главных дететочек православного господа бога? Кто? правильно никто... ПОТОМУ И НЕЛЬЗЯ _ ЗАПРЕЩЕНО САМОУБИЙСТВО.... ПОТОМУ И ТЯЖКИЙ ГРЕХ, НЕХОЧЕШЬ РАЙ БАРСКИЙ ПОДДЕРЖИВАТЬ...

Надежда Дронова

это запрещено во многих ( белее древних) религиях

Svetlana Sarycheva

идиоты решили за Бога судить самоубийц ...

Та
Татьяна

Потому что так себя лишаешь возможности искупить вину

Serge

побег в рай раньше времени. большой косяк)))

Александр П.

Спроси Библию