Александр Лазарев

Почему у нас самоубийство есть тяжкий из грехов, а в Японии харакири есть проявление мужества и благородства?

Да их потом еще почитают и уважают за такой отважный поступок. Что за бред человеческий? Значит все зависит от тараканов в голове? У кого говно вкусное а у кого то воняет...

Sasha Бабченко

Самураи язычники были. Я считаю что лучше жить и исправлять свои ошибки чем трусливо лишать себя её. А грех потому что самоубийца становится убийцей и отвергает дар Бога, дар жизни.

Яха Бекмурзиева

Ваши сведения о Японии немножко устарел, харакири возвели в культ в прошлых веках, вплоть до 19-ого, а последние несколько десятилетий не знают как избавиться от этой напасти, т. к. очень большое количество самоубийств среди подростков, волны массовых самоубийств под влиянием каких то аниме, комиксов, молодежные движения типа эмо (запрещают эти направления) . Приглашают деятелей европейской культуры выступать за "пропаганду жизни".
Простота самоубийств в странах востока жиздится на веровании в реинкарнацию, тогда как в христианстве жизнь одна, соответственно и ценность ее культивируется.
Еще можно так посмотреть на этот вопрос: мы состоим из биологической массы (тела) и сознания (духа) . Любому биологическому организму, поскольку он смертен, свойственно только одно стремление - выжить и размножиться, а страх смерти является самым мощным страхом. Сознание же полагает себя бессмертным (согласитесь, как бы конкретно мы не видели воочию, что био масса разлагается, нам трудно осознать, что это ждет и нас в частности, иногда бывают конечно моменты, но вот именно, что - лишь моменты) . Вывод - самоубийство - это подвиг тела, но слабость духа, (не вынесшего каких то ментальных противоречий) .

Vadim

Язычество это мракобесие. У нас свет православия. Любовь к людям а не гордость любой ценой.

Марина

У нас прямо противоположное отношение
Исаак Сирин.
Если желаешь быть милосердым, приобучи себя сперва всем пренебрегать, чтобы ум не увлекался тяжестию этого и не выходил из своих пределов. Ибо полное совершенство милосердия доказывается терпением решающегося переносить обиды. Совершенство смирения в том, чтобы с радостию сносить ложные обвинения. Если истинно ты милосерд, то, когда неправедно отнято у тебя твое, не скорби внутренно и не рассказывай об ущербе посторонним. Пусть лучше ущерб, нанесенный обидевшими тебя, поглощен будет твоим милосердием, как терпкость вина поглощается множеством воды.
- Есть у меня оберегающий меня Хранитель, и ни одна из тварей не может явиться предо мною, разве только будет повеление свыше. Если же есть на то воля Владыки моего, чтобы лукавые возобладали над созданием, то принимаю сие, не огорчаясь, как не желающий, чтобы воля Господа моего осталась без исполнения.
Исидор Пелусиот.
Хотя неожиданный успех, как писал ты, сделал пресвитера Зосиму склонным к нанесению обид, ибо люди, которым, особенно сверх чаяния, выпадает счастливая участь, обыкновенно начинают причинять обиды, - но ты любомудрствуй. Ибо таким образом возможешь и ему отомстить (ничто не мучит так обидчиков, как терпеливость обиженных) , и о себе от всех заслужишь доброе мнение, и докажешь, что разглашаемое о тебе ложно. Гневаться и негодовать - это самое ясное доказательство того, что обиды нанесены справедливо, а смеяться над ними - такое же доказательство того, что не сознаешь за собою ничего худого. (Письмо 86. Кн 2)

Ольга Мезенцева

Так мы то не японцы!

Р.
Рафаэль .

Дикие нравы ((

Kalve .

еслиб сталин или берия сделали себе харе РПЦ им спасибо сказала от лица народа и мира.

Алина Ярцева

вы не наш! А то бы такие вопросы не задавали.

Полина

потому тчо у них такие города Х@Р Симу Нагибаем и делаем саки!

Сергей Лобанов

У нас тоже героев уважают ..))

Ольга Мальцева

Выпустить себе кишки за какого угодно господина как то не по Русски... Вот если кому то это еще можно подумать... Вообще эзотерика говорит что самоубийцы стоят ( или летают) даже ниже убийц т. е. самые нижние подпланы астрального плана... Дело в том что уход раньше времени меняет не только собственную карму но и карму Рода и в конце концов народа... Аэто не есть гут... Согласен с православием что крест надо нести до кончины или до перехода...

Жанна Содомова

Но если вы хотите сказать, что согласны отведать это блюдо - ОНО, только потому, что кто-то принял это извращение.. . Мы же имеем чистый источник знаний о самоубийстве и христианское знание о неизбежности преисподнего мучения подобного "героя".