Кс
Ксения

Почему в СССР актуальной была 5-угольная звезда, а не 6-угольная?

Екатерина Асеева

5-угольная ЗВЕЗДА была актуальной не только в СССР, где попыталась стать ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ, а 2 тыс. лет назад стала символом зарождения ХРИСТИАНСТВА.
Подробней читать здесь:
http://otvet.mail.ru/question/87956996
http://otvet.mail.ru/question/88777221

Андрей

Дополню Марину Георгиеву:
Революционная символика красной звезды, так же как и красной гвоздики, была унаследована от Великой Французской Революции. Это был символ новых гуманистических идеалов. С приходом новой богоборческой идеологии, человек выносился на первое место в системе ценностей, и звезда в гуманистическом значении, стала одним из важнейших символов. В результате этих изменений звезда получила также широкое распространение и в военной символике сначала французской республики, а потом и других стран. В этой сфере она символизировала бога войны Марса, по преданию родившегося из лилии, которая напоминает пятиконечную звезду.
И посейчас пятиконечную звезду берут на щит различные движения и организации, ее символика при этом чаще связана либо с масонскими силами, либо с принявшим ее в свою символику коммунистическим движением.

Оксана

соответствует совершенствующемуся (Совершенному)
человеку. .
--
"рождение такового"(всегда!! ) актуально

...
(!а) человек свет миру*("его" символ.. "шесть углов"))

Маргарита Митюхина

Потому что символ человека, земного.

Эн
Энжеша

Символика

Екатерина Королева

5-конечная была введена в России ещё при царе-на офицерских погонах.
..не было смысла менять традицию.

Мирзаджанова Джамиля

Не актуальной, а символом. Уже выражаться разучились.