Елена Энгельман

А может христианство потому так популярно, что его функциональная особенность - внушать не что-то хорошее, а себя само?

Сергей Качалов

Вообще все это бред

Игорь Глазунов

может быть все что угодно...

Римма Ким

хороший вопрос, а вот ответов на него существует очень много... у каждого свой

Сергей

А Вы это только сейчас открыли?
Да оно и устроено то так . что направлено на активное распространение, то есть на внушение себя самого. Миссионерство в нем прямо прописано. И конечно подается благим делом, мол сил не жалеют ради того, что бы поспособствовать "спасению".
Разве Вы не знали, что самым хорошим христианство считает само себя? Именно так получается из того, что именно христиане считают благом.
Ну допустим опять то же " спасение души". Как его можно по мнению христиан достичь? можно перечислять все требования, а можно просто сказать будучи праведным ХРИСТИАНИНОМ.
И какие еще могут быть ту еще вопросы насчет того, что для христиан хорошо? Они и внушают то, что считают хорошим, само христианство.
То ведь так и устроено. Это система управления, которая сама себя поддерживает и распространяет считая такое распространение благом для человечества. Необходимым условием для достижения людьми блага именуемого " спасением".

Так что вопрос и проблема тут в том, ЧТО ИМЕННО христианство и христиане считают благом. А это далеко не всегда совпадает с благом в понимании других. В религии многие блага суть предмет веры и все представления о них основаны лишь на ней. Само понятие "хорошее" для верующего прямо связано с его верой и во многом основано на ней.
Вот так и в средние века христиане жарили народ считая что это хорошо и они спасают души, свои и чужие.