Dimon Yakubov

Подскажите!! ! Мне не дают на работе легкий труд после операции справка вк есть. Что делать? Работаю на производстве

После двух дней работы начались сильные боли в паховой области и низу живота ( операция на яичниках)

Легкий труд есть. Отказываются переводить

Виктория Мусакаева

Скажите что будете вынуждены обратиться в трудовую комиссию.

Са
Санчеz

Если у работодателя нет работы (вакантного места) , которую вы можете выполнять согласно предписанию медиков, то создавать для вас рабочее место он не обязан. В этом случае вы можете взять отпуск за свой счет на весь период "легкого труда" или увольняйтесь. Требовать вы не можете.

Ал
Алена

Обязаны перевести на легкий труд. Обратитесь в трудинспекцию, в профком, в прокуратуру в конце концов.

Apalon

если у работодателя нет работы, соотвествующей по медицинским показаниям, то он обязан отстранить вас от работы. в период отстранения от работы зарплата не начисляется (ст. 73 ТК РФ)
также если у работодателя отсутствует возможность перевода на легкий труд, то работник подлежит увольнению в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ
т. е. как видно из действующего ТК РФ если у работодатля нет легкого труда, то создавать его специально для вас он не обязан.