Екатерина Кирьянова

Уголовное наказание по совокупности преступлений.

Совершил убийство с особой жестокостью из корыстных побуждений + разбой, сопряженный с тяжким телесным.
За уб-во санкция от 8 до 25 лет (или ПЗ/СК) , за разбой - от 8 до 15 лет с конфискацией. Характеризуется отрицательно со всех сторон.

Не много (мало) , если я попрошу 12 лет за убийство и 10 за разбой и по совокупности предложу 16-17 лет

1) Судимости погашены и сняты в установленном законом порядке.
2) Конфискация есть, это законодательство Беларуси и реальное уголовное дело
3) учебная обвинительная речь

Татьяна Бульская

Думаю нормально... Но нужно учесть был ли судим ранее, имеет ли место рецидив... Да и вообще... конфискации уже нет. Задача из старого учебника.

Борис Кисленко

А Вы кто, прокурор? Нет, за убийство 12, за разбой - 7, по совокупности - 13,5. Не приплюсуют по совокупности целых 5 лет.

Елена Миронова

начинающий прокурор, что ли? пора уже на американские сроки переходить: три пожизненных или 145 лет в колонии строгого режима.

Ви
Виталий

Раз речь еще учебная, то запомните, что просить можно любые сроки с оглядкой на санкцию, обстоятельства совершения преступления, личность жулика и смягчающие и отягчающие обстоятельства (для этого санкция и существует в виде минимальной и максимальной границы) . В примере срок рассчитан нормально. Но ни слова о, например, наличии явки с повинной, или рецидиве (по законам России влияют на сроки-думаю и у вас есть нечто подобное) . Ну и не забудьте про вид колонии, вещественные доказательства, гражданский иск.