Зара Гаджиева

у меня синдром марфана, у меня есть шансы набрать вес?

Анастасия Кабанова

Возможно, но синдром Морфана охватывает слишком много поражений разных систем. Нужно знать состояние сердца, эндокр. сист. ит. д. Причину именно потери веса должен выяснить врач, и тогда устранять причину.

Иван Иванов

Без врача тут не обойтись. Теоретически возможно набрать вес. но как это отразится на сердце, если уже есть пролапс митрального клапана и особенно аорте. Да и сама пищеварительная система (печень, почки) должны быть в хорошем состоянии. Но даже если всё хорошо, это ещё не говорит о том, что ваш организм начнёт набирать вес при усиленном питании. Да и не известно как перенесёт ваш скелет повышение веса.
Сам я думаю, что все признаки заболевания присутствуют не сами по себе самостоятельно. Все другие мутации такого заболевания наверняка когда то были и, скорее всего, была и мутация этого заболевания с нормальным или даже избыточным весом, но эта мутация наверное оказалась не совместима с трубчатостью и вытяностью костей или другими признаками этого заболевания. В результате чего носители такой мутации просто не могли оставить потомства.

Наталья Пашко

Надо лечить эту генетическую патологию. Иначе проблема набора веса так и останется проблемой недостижимой. Недоразвитие жировой ткани.