Сергей Сорокин

Ребят, как найти cos и sin в прямоугольном треугольнике...

И ваще, что это такое? Только объясните не языке геометрии, а своими словами)) ) Что б по проще

Oleg

это отношение сторон ...то есть косинус=прилежащий катет/гипотенузу

а синус =противолежащий катет/гипотинузу

Витя Шаталов

Своими словами:

В прямоугольном треугольнике есть прямой угол.

Две стороны, которые образуют этот прямой угол назвали катетами.
Третью сторону назвали гипотенузой.

В прямоугольном треугольнике кроме прямого угла есть еще два угла, они острые.

Если взять длину катета, который находится напротив острого угла треугольника (назовем этот угол А) и разделить ее на длину гипотенузы -- то вот это отношение назвали синусом угла А

sinA = противолежащий углу А катет / гипотенуза

А косинусом назвали отношение прилежащего к этому углу катета к гипотенузе.

cosA= катет, прилежащий к углу А / гипотенуза.

Если ты знаешь длины сторон прямоугольного треугольника, ты можешь найти эти отношения, разделить тот или другой катет на гипотенузу.

Это и будет sin или cos. Назвали их так, для краткости. Чтобы не говорить длинное предложение : отношение прилежащего к углу А катета к гипотенузе.... Короче ведь сказать или написать ---cosA

Всё! Свои слова кончились 🙂

Андрей Коровкин

Косинус и синус это числа, которые получаются, если разделить одну сторону треугольника на его самую большую сторону. В прямоугольном треугольнике она находиться напротив угла 90

Сергей

Своими словами - это в любви объясняться. а в определении понятий таких важных нужны строгость и четкость.
для каждого острого угла один из катетов является ПРОТИВОлежащим. другой-ПРИлежащим.
отношение ПРО к Гипотенузе это синус
отношение ПРИ к гипот. это косинус того же угла
отношение ПРО к ПРИ - это ТАНГЕНС.
тангенс определяется еще как отношение синуса к косинусу.
смотри таблицу и возьми на вооружение - сокращения ПРО и ПРИ.