Олег Меньтюков

могут ли корни сибирского кедра повредить фундамент дома?

Здравствуйте! У нас на участке растёт сибирский кедр, расположенный вблизи дома. У наших соседей тоже есть кедры, но они хотят их срубать. Поясняют они это тем, что корни кедра могут повредить фундаменту дома. Правда ли это?

Ай
Айгуль

Кедр- вековое дерево. его крона соответствует корневой системе. баланс, как у всех деревьев. основными корнями являются удерживающие корни. они расположены почти на поверхности, ну где-то 40-50 см в верхнем слое. диаметр корней соответствует ширине кроны плюс минус 10 метров. вот и представьте себе как во время ветров дерево раскачиваясь, напрягая корневую, которая давно под домом, а не только под фундаментом. и соседи правы. этого делать не нужно. дерево не должно иметь преград. иначе этот монстр кедр разрушит всё.

Костя Хохлов

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!!!!

Зайлабидин Мурзакулов

Смотря какой фундамент.. . И смотря какой кедр...

Елена Кротова

нет я не думаю что может повредить

Ма
Марина

Нет, однозначно не повредит. А если где то какой нибудь корешок и найдёт щёлочку в фундаменте, то от этого только будет лучше фундаменту - меньше будет влаги просачиваться в фундамент через эту щёлочку.
Дальше щёлочки корешок не будет расти - там ему нечего будет пить.

Степан

Любовь совершенно верно пишет, Просто молодец! Никита, хотите пример. В нашем деле риэлторская контора, под своими окнами они силами БЕЗГРАМОТНЫХ новоявленных озеленителей посадили две ели. Ели вырости идо второго этажа. В доме, именно в том месте ввод холодной воды и постоянно течёт. Канализация рухнула, осела несущая стена.

Darina Cocaine

Может, но дом быстрее сам рухнет

Александр

Корни любого большого дерева могут разрушить фундамент. Но как отметила Любовь, горизонтальные корни залегают неглубоко. Просто прокопайте канаву между деревом и фундаментом и перерубите корни (зачем все дерево губить) . Желательно одновременно со стороны дома обрезать толстые ветви. Все-равно часть из них сама засохнет (недостаток питания) . Периодически раз в 2-3 года процедуру повторять.

Латифов Исмоил

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли посадить в цветник сосну или кедр, если размер цветника 8 на 3 метра и по периметру везде бетонное покрытие а в 4-х метрах от центра цветника, металлический забор с фундаментом. Может из них сделать бансай?