СБ
Станислав Батвиловский

В Белгороде есть Харьковская гора. Почему она так названа?

Ни
Никита

Харьковская гора (Тавровская гора)

Является географическим объектом с четко ограниченными границами: Каменной Лог, Краснянская балка, пойма реки Гостенка, пойма реки Везелка, пойма реки Северский Донец, Крутой Яр и Игумнов Яр. Высота н. у. м. - 208 метров, в то время как отметка уреза воды Белгородского водохранилища - 113 метров. Высота "горы" составляет 95 м.

Очевидно, название горы идет от ее расположения на старинном шляхе, связывающем Белгород с Харьковом.. .
....когда то у подножия горы была широкая улица с кирпичными, деревянными и глиняными домами. Некоторые хаты были покрыты камышом, его на Везелке и Донце росло много. Посреди улицы проходила дорога. Она была выложена булыжником и была очень оживленной. Ездили по ней телеги и машины на Таврово, на Харьков...

В ХХ веке Харьковская гора называлась Тавровской горой. О Тавровской горе написано мало: крупинки краеведческой информации, но что самое интересное фотографий огромное множество. Эти фотографии сделаны белгородским фотографом, знакомым с хозяином типографии в Белгороде А. А. Вейнбаумом, Алексеем Михайловичем Иваницким. Сейчас эти фотографии находятся в краеведческом музее г. Белгорода.

В десяти километрах южнее Белгорода, в живописном месте с лесом и прудом раскинулось село Таврово. В разное время это поселение называлось то слободой, то деревней. Село от Белгорода отделялось Харьковской горой, которая в старину именовалась – Тавровская гора.

Сайт Тавровского поселения - История села Таврово здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Этимология Таврово здесь http://avtor. net. ru/page-id-50134-print-page.html

Алена
Алена

осталось добавить, что Таврово уже не "живописное село", а разросшийся до катастрофических размеров спутник Белгорода из "коттеджных поселков", с названиями Таврово-1, Таврово-2...Таврово-15. Харьковская гора - район Белгорода самый первый на пути городской райончик, если ехать из Харькова. Смотрит на Харьков, потому и Харьковская гора. На этой "горе" телевизионная антенна хорошо ловит украинские каналы 🙂.

Похожие вопросы
Есть ли в Харьковском аэропорте магазины DUTY FREE?
нужна помащь. легенда, почему дятловы горы так назвали?
почему Елец так назвали
почему петербург так назван
Почему Москву так назвали
Где находится город Белгород?
Почему Дубна так названа?
почему никелодеон так назвали?
Какой город лучше для жизни: Белгород или Ростов-на-Дону? И почему?
Почему реку Бердь так назвали?? ? Почему реку Бердь так назвали???