Станислав Батвиловский

В Белгороде есть Харьковская гора. Почему она так названа?

Ни
Никита

Харьковская гора (Тавровская гора)

Является географическим объектом с четко ограниченными границами: Каменной Лог, Краснянская балка, пойма реки Гостенка, пойма реки Везелка, пойма реки Северский Донец, Крутой Яр и Игумнов Яр. Высота н. у. м. - 208 метров, в то время как отметка уреза воды Белгородского водохранилища - 113 метров. Высота "горы" составляет 95 м.

Очевидно, название горы идет от ее расположения на старинном шляхе, связывающем Белгород с Харьковом.. .
....когда то у подножия горы была широкая улица с кирпичными, деревянными и глиняными домами. Некоторые хаты были покрыты камышом, его на Везелке и Донце росло много. Посреди улицы проходила дорога. Она была выложена булыжником и была очень оживленной. Ездили по ней телеги и машины на Таврово, на Харьков...

В ХХ веке Харьковская гора называлась Тавровской горой. О Тавровской горе написано мало: крупинки краеведческой информации, но что самое интересное фотографий огромное множество. Эти фотографии сделаны белгородским фотографом, знакомым с хозяином типографии в Белгороде А. А. Вейнбаумом, Алексеем Михайловичем Иваницким. Сейчас эти фотографии находятся в краеведческом музее г. Белгорода.

В десяти километрах южнее Белгорода, в живописном месте с лесом и прудом раскинулось село Таврово. В разное время это поселение называлось то слободой, то деревней. Село от Белгорода отделялось Харьковской горой, которая в старину именовалась – Тавровская гора.

Сайт Тавровского поселения - История села Таврово здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Этимология Таврово здесь http://avtor. net. ru/page-id-50134-print-page.html

Алена

осталось добавить, что Таврово уже не "живописное село", а разросшийся до катастрофических размеров спутник Белгорода из "коттеджных поселков", с названиями Таврово-1, Таврово-2...Таврово-15. Харьковская гора - район Белгорода самый первый на пути городской райончик, если ехать из Харькова. Смотрит на Харьков, потому и Харьковская гора. На этой "горе" телевизионная антенна хорошо ловит украинские каналы 🙂.