Людмила Богданова

Сатана явный враг. Но если честно мне его жаль. Бог создал его таким и он страдает из-за своей природы. Несправедливо?

Анатолий

А кто об этом утверждает, Кто знать может как оно на самом деле ?!
почему бы не увидеть два в одном добро и зло, о обличье БОЖЬЕМ,
Что одному добро, то для другого смерти подобно....

Антон Яковлев

Нет, его не создавал Бог. К примеру, человеческая тень - это НЕ создание человека, но следствие действия Солнечного Света на тело.
Точно так же, сатана - это ИСКАЖЕНИЕ сути Бога, Человека, рождённое НЕвежеством, и НЕпониманием, как следствие ухода от Начала - Своего ИСТОКА.

Киселев

Навь проявляется и становится явной. Если сон человеку друг. то и явь будет другом. Человек проявляет себя каждое утро после сна. после нави. Не нужно смотреть на других. каждый проявляет себя сам. Проявите и Вы себя. Если Ваша душа страдает. то Вы для нее враг.

Александр

О нет, Бог его таким не создавал. Дьявола гордость погубила, у всех существ есть свободная воля и у дьявола в том числе, а вот как ей распорядится каждый решает сам и по делам своим и получает.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Бог его таким не создавал.

Сергей Токарев

Сатану придумали люди, чтобы оправдать свои слабости, трусость и страхи.

Татьяна Любавская

Люцифера погубила гордость. Он не был таким создан. И кто знает, страдает ли он. Он получил свободу, тогда как остальные небожители остались в рабстве.

Elena Orekhova

Не неси чепухи! И не смей его жалеть! Жалость это неуважение к любому существу! Это принижает, Сатана никогда не был врагом, это вы, православные, так считаете, вбились в стадо и идете за бараном, ваше мнение - это стадное мнение, и если уж говорить демонах, то с чего ты взял что страдает лишь Сатана, а как же Люцифер? Велиал? Левифан? Все они падшие ангелы, а поныне 4 принца Ада, имей совесть и не смей говорить о них, это слишком не уважительно по отношению к ним.

Алена Нарышкина

Бог не создавал Дьявола, а создал ангела, который захотел себе славы. Справедливо покончить со злом раз и навсегда, а также с его источником Сатаной.