Дмитрий Пивоваров

Чем отличается мудрый человек от умного? В чем заключается ум и в чем мудрость?

"Если вы находите человека, в которого попала стрела, вы не должны тратить время на то, чтобы выяснить, откуда эта стрела прилетела, или узнать касту человека, который ее пустил, или понять, из какого дерева она сделана, или разобраться, как сделан ее наконечник. В первую очередь вы должны ее извлечь"
Будда Шакьямуни

Александр Сергеевич

Мудрость - это ум, настоянный на совести. (Фазиль Искандер)

Aldynay Mongush

Умный = теоретически всё вычитал из книжек!!! .
А мудрый = применил всё это НА ПРАКТИКЕ!!

Александр Михайлов

Хорошая притча!
Эту притчу Будда Сакьямуни рассказал своему ученику, который любил задавать бесполезные вопросы.
Будда всегда отвечал только по существу и игнорировал глупые вопросы.
Именно по этому он не ответил на десять глупых вопросов.

Умный человек обладает знаниями и интеллектом (способностью оперировать полученной информацией) .
Мудрый человек, обладает безошибочной интуицией, он способен генерировать нужные знания по мере необходимости.

Алекс

Умный знает что можно делать, а мудрый знает что можно делать и чего нельзя.

Анечка Жукова

Умный знает многое, а Мудрый знает НУЖНОЕ.

Алексей Бодрый

глупый влипает и мучается, умный влипает и выпутывается, а мудрый не влипает.
ум--это инструмент, а мудрость, это умение им пользоваться.
например про Робеспьера говорили--такая умная голова, а такому дураку досталась.

Azizjon

Жизненным опытом.

Ирина Пинчукова

мудрый ожидает неожиданного, умный просчитывает и обламывается х200

Диана Базанова

Мудрость - это когда ты осознаешь - кто ты и знаешь свое место. Глупец - думающий, что он мудрец - воистину глупец! Глупец осознающий, что он глупец - тем самым мудр!

Cdtnkfyj Gfmhv

Классический ответ на этот вопрос: умный человек найдет выход из любой трудной ситуации, а мудный в такие ситуации не попадает.

Ку
Кундыз

умный человек стремится к познанию, ищет что-то новое для себя. он считает себя умнее других.
мудр только тот, кто понимает что он не силен во всем. что в чем-то он может показаться глупцом на фоне профессионала. я, например, не считаю себя глупой, но и особо умной не нахожу. я знаю в чем я полный ноль, и стараюсь это исправить...

Марина Лаврухина

Ум - это стремление к познанию, к новым впечатлениям и открытиям, сознание неполноты своих знаний, критическое к ним отношение и желание самосовершенствования.

Мудрость - это усталость от познания, убеждённость в том, что новые впечатления и открытия ни к чему, уверенность в полноте (достаточности) своих знаний, критическое отношение ко всем, кто осмеливается сомневаться в превосходстве носителя мудрости и желание всех поучать.

Stas Dergachev

А. С. Пушкин Пастух, я не люблю тебя.
Герой, я не люблю тебя.

Показана степень возрастания возможностей, последние мудрец.

Саша

Умный не сделает одну и ту же ошибку ДВАЖДЫ (тем более - больше!!)... а мудрый вообще ее не сделает!!!

Наталья ****

Ум - это врожденное качество, мудрость - это врожденный ум, сделавший выводы из прожитого и пережитого жизненного опыта.

Иришка Куприянова

Умный знает, мудрый - понимает.
В логических формулах:
Ум является необходимой, но не достаточной причиной мудрости.
Мудрость является необязательным следствием ума.

Наталья Незлобина

На Востоке говорят, - умный тот кто пользуется чужими мыслями... мудрый пользуется своими!

Юрий Шабуров

*Видеть* свою необходимость.)