Natali Shapar

Подскажите. Есть межжевой план на участок. Как измерить линию границы если участок с наклоном?

Например, одна граница 30 метров, мерять эти метры по земле (с учетом наклона) , или по горизонтальной линии?

Дмитрий Владимиров

Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 11.1. Понятие земельного участка
Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ
"О государственном кадастре недвижимости"

Статья 38. Межевой план
7. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Камышева Марина

по горизонтальной.