Анютик Балакирева

можно ли на материнский капитал купить детям квартиру?)

.у моей мамы две квартиры.. в одной живём мы (папа, мама и дети)
а другая досталась по наследству)
можно ли как то у самой себя выкупить эту квартиру и оформить её только на детей?)

Юля

НЕТ, у самой себя квартиру на МК купить никак нельзя.
Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/

Елена Захарова

Можно, если квартира настолько дёшево стоит.

Руслан Янгибаев

Можно.. только оформить нужно будет в собственность всех членов семьи (дети и родители в равных долях).

Аня Кузнецова

скорее можно добавить материнский капитал к определенной сумме и купить квартиру)

Алина Землевская

Нет, это притворная сделка. Будет отказ в перечислении МК

Мария Кравец

Нельзя. ПФ не пропустит. Сделка притворная. Это отмывание денег.

Uktam Uktam

Нет, нельзя. Вы должны оформить квартиру не только на детей, но и на всех членов семьи.

Александра Бугай

нет нельзя. всё бы было так просто.. . все бы уже обналичили эту смешную сумму. купите дачу. потом продайте. это возможно.