Аня Волкова

как правильно выплачивать агентское вознаграждение

Человек привлек к работе на фирму, лоббировал участие в проекте. Получил 15% от стоимости заказа.
В фирме намечаются другие проекты. В них этот человек не участвует.
Стоит ли отдавать за новые проекты агентское вознаграждение, либо обойтись бутылкой вина и коробкой конфет?

Александр Корташов

Хочется сказать: Вы офигели!! !
Более детально поясняю: прежде всего, конечно, все условия сотрудничества с человеком как с агентом оговариваются вначале. Похоже вы этого не сделали. Также агентский договор заключается в письменной форме. У вас его нет. Что делать в этом случае: согласно практике, агентское - ПЛАТИТЬ!! ! Платить ЗА ВСЕ Последующие договора-сделки. Процент оговорить дополнительно (если 15 % для фирмы много. Ведь рентабельность каждой сделки может быть разной, да и вес участия агента может быть минимальный или никакой, но и в этом случае % все равно полагается : 4-7%). Если агент работает неофициально - как у Вас - это не снимает с Вас обязанности делового этикета перед фактическим агентом.
Воспользоваться отсутствием опыта и недоговоренностей между сторонами можно, - и бросить человека, но как то не по-людски. Бутылку водки - оставьте себе. Агента берегите. Он вам еще принесет клиентов, просчитайте выгодность от сделок, которые дает (даст) вам агент и не жадничайте.
P.S. Оговорите условия (% от выручки) за все последующие сделки. Процент должен быть не ниже среднего в вашем рыночном сегменте.