Татьяна Степаненко

подскажите рецепты салатов из морской капусты, спасибо!

Наталья Деревягина

Морская капуста по-корейски с разноцветными болгарскими перчиками.
Салат из морской капусты не требует много времени для приготовления. Вот, например, салат с морской капустой рецепт, проверенный гурманами:

Состав:

Морская капуста замороженная (200 гр) - можно маринованную. Предварительно капусту разморозить, переложив на ночь из морозилки в холодильник.
Масло подсолнечное (50-70 мл) — для обжаривания
Перец болгарский (3 шт) — 3 разных по цвету перца (светофор)
Чеснок (3-5 долек)
Острый молотый перец (0,5 ч л)
Зелень петрушки (1 пучок)
Уксус яблочный (3 ст л)
Севый соус (3 ст л)
Лук белый (2 головки)
Кунжут (2 ст л)

Приготовление:

Режем лук тонкими полукольцами

Режем перец полосками

В масле быстро обжариваем кунжут, затем немного лук

Добавляем перец и еще немного поджариваем все вместе помешивая

Добавляем морскую капусту и выдерживаем на огне еще 1-2 минуты

Затем кладем все специи и убираем на холод на 3-5 ч

Перед подачей на стол добавить петрушку.
Приятного аппетита!

Роман Данилов

50 рецептов салата с морской капустой http://www.gotovim.ru/recepts/salad/moreprod/morskap.shtml
Домашний салат с морской капустой
Потребуется:
Морская капуста – 150-200 г
Морковь отварная – 1 штука
Репчатый лук – 1 головка
Подсолнечное масло – 3 ст. ложки
Яйцо, сваренное вкрутую, – 1 шт.
Уксус – 1 ст. ложка
Ламинарию нарезать максимально тонкой соломкой, морковь и вареное яйцо можно натереть на крупной терке либо нарезать ножом. Луковицу мелко порезать.
Затем необходимо соединить все составляющие, хорошо перемешать и заправить.
Для заправки уксус смешивается с растительным маслом в пропорции 1:3.

Морская капуста по-корейски
Потребуется:
Консервированная морская капуста без специй – 200 г
Сладкий болгарский перец – 2 шт.
Репчатый лук – 2 головки
Крупная сырая морковь – 1 шт.
Растительное масло – 1-2 ст. ложки
Соевый соус – 2 ст. ложки
Чеснок – 2-3 зубчика
Корейские специи
Уксус – 3 ст. ложки
Нарезать морковь тоненькой соломкой (проще делать это с помощью специальной терки) , лук – тонкими полукольцами. Перец – тонкими полосками. Морскую капусту откинуть из банки на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
Следующий этап - тепловая обработка приготовленных продуктов. Очередность лучше не нарушать. Овощи нужно постоянно помешивать. Первыми на сковороду выкладываются кольца лука. Их следует прогревать в течение полутора минут. Затем две-три минуты пассируется тертая морковь. Затем следует выложить сладкий перец и морскую капусту.
Следует помнить, что этот этап не должен занять более 5 минут – овощи не должны жариться, они должны лишь прогреться.
Заправлять овощи нужно горячими, так они максимально впитают маринад.
Для приготовления маринада нужно соединить специи, соевый соус и уксус, добавить раздавленный чеснок и перемешать.
Заправленному салату надо дать остыть и немного настояться, чтобы ингредиенты пропитались заправкой.
Преимуществом данного рецепта является длительность хранения салата – он сохраняет свежесть в течение недели, но хранить его можно только в холодильнике.

Салат из ламинарии с картофелем
Понадобится:
Консервированная ламинария – 250 г,
Вареные яйца – 2 -3 штуки
Маринованный огурец – 1-2 шт.
Картофель – 3-4 клубня,
Лук салатный – 1 головка
Майонез – 2-3 ст. ложки
Специи
Приготовление:
Картофель испечь «в мундирах» , остудить, снять кожицу. Нарезать кубиками яйца, картофель, лук и огурец.
Слить лишнюю жидкость из морской капусты.
Соединить все ингредиенты, заправить майонезом и специями.
Перед подачей салат следует немного охладить.

Морская капуста с креветками
Понадобится:
Отваренные креветки – 0.3 кг
Ламинария консервированная – 250 г
Сваренные «вкрутую» яйца – 3 шт.
Стебли сельдерея – 2-3 шт.
Лимонный сок – 3 ст. ложки
Репчатый лук – 1 шт.
Майонез – 3 ст. ложки
Специи.
Морскую капусту откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
Смешать ламинарию с нарезанными яйцами, луком и сельдереем. Предварительно подготовленные креветки добавить к остальным ингредиентам.
Заправить салат лимонным соком и майонезом. Посолить, поперчить по вкусу и немного охладить салат.

Салат из ламинарии с сельдью
Понадобится:
Банка консервированной капусты 250 г – 1 шт.
Сельдь слабосоленая - 100 г
Вареные яйца – 3 шт
Салатная луковица – 1 головка
Майонез – 3 ст. ложки
Специи
Уксус – 1 ст. ложка
Мелко нарезать яйца, лук и капусту. Из рыбы удалить все мелкие и крупные косточки, нарезать средними кубиками и смешать с салатом. Заправить уксусом, добавить майонез и специи.
Подавать охлажденным.

Денис

Если сухая, или соленая, промыть, отварить. Лук поджарить. Сварить яйцо, очистить. Все смешать.

Антон

Салат из морской капусты с рыбой

Для рецепта вам потребуется:

репчатый лук - 1 шт.
яйцо - 3 шт.
морская капуста - 250г
рыба - 400г

Нарежьте кубиками репчатый лук, посеките яйца, сваренных вкрутую, соедините их с содержимым одной банки консервированной морской капусты.

Отварите 400 г рыбы, отделите мякоть от кожи и костей и нарежьте маленькими кубиками.

Все подготовленные продукты смешайте и заправьте майонезом. Украсьте салат из морской капусты дольками яйца и веточками зелени.