Ирина

уже 2 часа тесто не поднимается для куличей!!! как спасти???

опара тоже не поднималась может сахара больше нормы вообщем как спасти может в холодильник его ???

Евгения Левина

Не поможет в холодильник. Сделайте еще одну опару с другими дрожжами, теплым молоком, сахаром и мукой. Подождите минут 15 и если опара поднимется - добавьте ее в тесто! Замесите тесто до правильной консистенции. А вариантов почему так случилось может быть несколько. Или вы положили дрожжи в горячее молоко (этого нельзя делать. Дрожжи завариваются и не поднимаются) , или сами дрожжи не качественные, или слишком много муки в тесте ( тесто для куличей не должно быть густым, потому как там много яиц и масла, и если муки за много они не дадут тесту подняться) . Удачи!

Tik Tak

оставить в покое бывает и 6 часов шдут

Павел Иванов

Купить другие дрожжи, развести в небольшом количестве тёплого молока или воды и добавить немного муки

Игорь Игорь

Днем у меня была точно такая же ситуация как у вас. Мои исправления дали хорший результат. Что я делала: - ЧУТЬ ПОДОГРЕЛА НЕМНОГО МОЛОКА . Пальцем раздавила в молоке сырые дрожжи. Добавила к дрожжам 0,5 стакана сахара. Размешала. Постояло 10 минут. Влила в тесто и хорошенько перемешала. Поставила в теплое место. В первую порцию теста (1кг муки+4 яйца+100гр слив. масла+100гр маргр. +150гр сахара) я дала 1/3 часть маленькой пачки дрожжей. Исправляла еще 1/3 части дрожжей и 0,5кг муки. Тесто стало быстро пониматься. Я положила половина в холодильник. Обе части хорошо понимались. Куличи получились не очень сладкие. Пол стакана сахара было бы не лишнем.