Константин Самойлов

Какую неприхотливую небольшую собачку стоит завести (порода)?

ОК
Ольга Кельбах

Попробуй взять из приюта дворняжку. Они неприхотливые и преданные. А еще они потенциально здоровее породистых 😉

Татьяна

Симпатичную дворняжку можно взять из приюта. Те неприхотливы в уходе и будут очень благодарны за ласку, которой им не хватало.

Кирилл Faust

Любая собачка требует ухода, особенно если заболеет.
Если собачка маленькая и охотничья, то она может и не будет требовать серьёзного ухода за шерстью, но зато потребует долгих прогулок и занятий с кинологом, чтобы в городе вы могли спокойно с ней гулять, а не слушать лай, не участвовать в драках и не пытаться отловить её, когда она понесётся за кошкой (дичью) .
Если собачка декоративная, то это либо уход за шерстью (йоркширский терьер, болонка) , либо одежда (КХС, короткошёрстная чихуахуа, русский той) .
Если собачка заболела, то порода тут вообще без разницы. За лечение дворняжки возьмут столько же, сколько за лечение высокопородной собаки, если болячка одна и та же.
На мой взгляд, неприхотливые (но в разумном смысле этого слова) : вельш-корги, пудель, французский бульдог, карликовый пинчер.
Но всё равно любую собаку надо дрессировать, выгуливать, кормить специальной едой (либо хороший корм, либо отдельно приготовленная натуральная пища) . Пуделю нужна стрижка.
Если собака белая, то уход за шерстью тоже особый.
Если говорить о йорках, пекинесах, мопсах, японских хинах, то важен уход за глазами. А у йорка ещё и за зубами надо хорошо следить, чтобы к 4 годам он без зубов не остался. Йорк - это вообще одна из самых сложных и дорогих в плане ухода пород. Шерсть, зубы, глаза, уши.. . Для шерсти нужны косметика и различные средства, заколки, разные расчёски, папильотки.

Александр Зыбин

они все прихотливые...