Оксана

Что по вашему жизнь? Что по вашему её определяет? Что такое жизнь в вашем понимании?..

Не я имею ввиду понятие жизнь немного в другой абстракции.. .
В более глубокой под жизнью я имею ввиду всё живое на земле ведь даже одноклеточное существо то же считаются жизнью.
Что бы являться живым существом не обязательно иметь развитый разум.

Сергей

Она у каждого своя. Моя - это моя семья и благополучие. Банально.

Александр Немчинов

Шевелится - значит живой ) Живой - наполненный энергией, может быть душой (человек безусловно) ; способный как то реагировать на происходящее вокруг. Это, думаю, и определяет жизнь.

Карим Ниязов

Так тебе нужно более научное определение жизни?
Живые организмы обладают след признаками:
1. Обмен веществ и энергии с окружающей средой, за счет которого поддерживается постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) .

2. Раздражимость – способность организма избирательно реагировать на внешние воздействия.

3. Самовоспроизведение – способность организма давать потомство, которое за счет наследственности похоже на родителя.

4. Способность к эволюции: за счет изменчивости дети рождаются не полными копиями родителей, и этих детей рождается слишком много, на всех не хватает ресурсов, поэтому выживают наиболее приспособленные.

5. Постоянство состава:

98% массы всех живых организмов составляют СОНN, причем углерода и азота в них содержится гораздо больше, чем в окружающей среде
Хиральная чистота: в живых организмах содержатся только левовращающие аминокислоты и правовращающие сахара.
6. Рост и движение.
Отдельно стоит выделять вирусы.