МК
Мария К

Купил айпкал он мне не понравился. могу ли я его обменять в этом же магазине?

Ксюша Архипова
Ксюша Архипова

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе обменять непродовольственный товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На это закон отводит 14 дней, не считая дня покупки.
Обмен проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Поэтому не нужно придя домой с покупкой, сразу срывать все ярлыки, защитные пленки, рвать упаковку и т. п. Т. к. если Вы принесете в магазин товар, по которому видно, что он уже был в употреблении – продавец вам откажет в обмене и будет совершенно прав.

Есть одно исключение – это перечень товаров, которые вы не можете обменять (в случае если эти товары надлежащего качества) ни при каких условиях, даже если их товарный вид будет полностью сохранен-этот перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (изменен Постановлениями Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81). А ИМЕННО ПУНКТ 11Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; ФОТО - и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) ;
Товары из этого перечня у вас никто не примет, даже если этот товар находится в идеальном состоянии. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору таких товаров.

Наталия Паршикова
Наталия Паршикова

Да. На Ай-П- жмых, или
на Ай-Я-яя-АЙ.

АМ
Андрей Мартынюк

да. в течении 2 недель

Похожие вопросы
могу ли я обменять рюкзак, если я его купил другу, на день рождения, а ему не понравился? купил и подарил в один день
Могу ли я обменять бракованный телефон в магазине на другой (если дифект подтвердиться) если он куплен в кредит?!
Можно ли обменять принтер в магазине?? ? если...
Могу ли я обменять свою куртку?
Могу ли я обменять наушники?
Могу ли я обменять наушники? {2}
Купил телефон, он меня не устраивает, могу ли я обменять его на другой телефон той же стоимости?
Купила вебку. Могу ли я ее обменять или отдать в магазин обратно без чека и со сроком 1,5 недели. Потому что:
подскажите купили торт, а он не понравился внешне, могу ли я его обменять ?
Можно ли обменять велосипед на другой в магазине Украина