Сергей

кто может объяснить мне past perfect simpleпомогите

Объясните пожалуйста past perfect simple, а то экзамен, а у меня с этим туго

Мелисбек Кубатов

А что тут понимать? Это действие, которое совершилось до другого действия в прошлом.
Когда я пришел домой, она уже ушла.
пришел - Past Simple, ушла - Past Perfect Simple
И так всегда. Если сначала упоминается одно действие в прошлом, а потом человек вспоминает и говорит о действии, которое было еще раньше, он использует Past Perfect.
Формы - как в Present Perfect, только глагол had всегда.
http://www.study.ru/support/handbook/verb12.html