Ангелина Дружинина

под моим жилым домом и на части ЗУ для ЛПХ сфальсифицирован посторонний ЗУ. Как достать кадастровую палату и инженера

Ол
Оля

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 июля 2012 г. N 14-3355/12
"О рассмотрении писем"

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев письма, сообщает.
1. В соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412, в редакции приказа Минэкономразвития России от 25.01.2012 N 32 (далее - Требования) , в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются документы, указанные в пункте 23 Требований.
Пунктом 27 Требований установлено, что если указанные в подпунктах 4, 5, 7 и 8 пункта 23 Требований документы были использованы при подготовке межевого плана, то в состав приложения межевого плана включаются подлинники или копии таких документов.
Также согласно пунктам 56, 57 и 58 Требований в состав приложения межевого плана при необходимости включаются копии соответствующих документов, содержащих сведения об адресе земельного участка, сведения о категории земель земельного участка, образуемого из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сведения о виде разрешенного использования образуемого (образуемых) земельного участка (в состав приложения межевого плана включаются декларация или копия акта, в соответствии с которым сведения о виде разрешенного использования земельного участка внесены в межевой план) .
Если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных с ними земельных участков, то в состав приложения межевого плана включаются документы (подлинники, копии) , указанные в пункте 25 Требований. При этом согласно подпункту 2 пункта 25 Требований в состав приложения межевого плана включаются копии нотариально удостоверенных доверенностей, выданных лицами, указанными в части 3 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) , и подтверждающих полномочия их представителей на участие в согласовании.
Таким образом, Требованиями не предусмотрено включение в состав приложения межевого плана заверенных, в том числе и нотариально, копий документов.
Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с Требованиями представляемый в орган кадастрового учета межевой план на бумажном носителе должен быть прошит и скреплен подписью и оттиском печати кадастрового инженера.
В случае если заявление о государственном кадастровом учете земельного участка представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, межевой план оформляется в форме электронного документа, заверенного электронной подписью подготовившего межевой план кадастрового инженера.
При этом, исходя из положений статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за достоверность сведений, включенных в межевой план, несет кадастровый инженер.
Вышеуказанная позиция направлена в Минэкономразвития России. При поступлении соответствующих разъяснений информация будет доведена до территориальных органов Росреестра и подведомственного ему учреждения.
2. Согласно пункту 30 Требований межевой план может быть подготовлен в том числе в связи с уточнением части (частей) земельного участка. При этом форма межевого плана и Требования не содержат раздела "Сведения об уточняемых частях земельного участка".
Вместе с тем полагаем, что при уточнении части (частей) земельного участка уточняются сведения и о самом земельном участке. В этой связи, на наш взгляд, сведения об уточняемых частях земельного участка, возможно указывать в реквизитах "3" и "5" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" межевого плана.