Александр Никешин

какая книга лучше: Уильям Коллинз-Женщина в белом, Лунный камень или Гилберт Кийт Честертон-Полное собрание произведен

Вадим Ковалев

Я очень люблю и Коллинза и Честертона. Перечитываю довольно часто - раз в два-три года в течение последних лет эдак 35 - впервые прочитала того и другого лет в 10 и с тех пор они входят в число самых любимых авторов. Только сравнивать их нельзя - все равно, что спрашивать, что вкуснее - вишня или отбивная! коллинз - один из основоположников английского классического детектива. Оба романа (это не все, что он написал, только самое известное) - напсаны в середине 19 века, так что не ждите ни перестрелок, ни кровавых трупов. Честретон работал не только в жанре детектива, хотя большинству известен по своим рассказам об отце Брауне, католическом священнике, умеющем распутывать преступления. Честертон более философичен, он всегда строит сюжет вокруг вечных истин - не убий, не укради. Возможно, вы его сочтете через чур дидактичным. Хотя пишет он очень остроумно и тонко. Коллинз - романтик, но для современного читателя, молодого, он, навреное слишком целомудрен - ни постельных сцен, ни прелюбодейств! Прочтите обоих. Не пожалеете.

Кирилл

я вообще поражаюсь вам. у вас нет своего мнения? зачем читать то что не понимаете? на вкус и цвет все фломастеры разные. сколько людей столько и мнений

Дмитрий Максимов

мне понравилась Женщина в белом