Надя Стекольщикова

имеет ли право шеф наказывать рублём

Премий ни каких нет, у нас сдельная работа. И существует какая-либо статья?

Анастасия Бриллиантова

Только в виде невыданной премии. Заработной платы (указанной в трудовом договоре) Вас никто не имеет права лишать.

Игорь Ковешников

Нет, если конечно Вы работали, а не делали вид. 🙂

Элеонора Каширская

Да, если есть кроме зарплатной части ещё и премиальная, так вот на премию он и может подсадить, но только по приказу, с которым тебя обязаны ознакомить.

Евгений

только в соответствии с ТК и трудовым договором

Елена Старостина

Если вы сделали брак, то с вас могут вычесть за его исправление. То есть с вашей расценки снять сумму, которую заплатили другому работнику за переделку. Если брак не исправим, то могут вычесть за материалы.

ТК РФ Статья 156. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком
Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Ирина Михальчук

Прочитайте свой трудовой договор- как вас принимали на работу и на каких условиях-кем, с каким окладом, какие выплаты предусмотрены положением по оплате труда. Если Вас не ознакомили с приказом о наказании, и не брали объяснительной-то нет.

Николай Воскобойников

С вас могут удержать материальный ущерб, нанесеный работодателю вышими действиями (или бездействием) . Подробне смотрите главу 39 Трудового кодекса. Если в ней что-то будет непонятно, то задавайте отдельный вопрос.
Размер удержаний ограничен статьей 138 ТК РФ - не более 20% по одному основанию от сумы заработной платы.

Андрей Рыбин

Wrusha, если вся заработная плата согласно трудовому договору выплачивается официально, то кроме вышеприведённой ст. 156 ТК РФ, иных санкций к работнику работодатель применить не может.
Если же заработная плата выплачивается по каким-то незаконным серым схемам (в конвертах и т. п.) , то понятно, что работодатель просто-напросто может не выплатить работнику не оговоренную трудовым договором часть....

Лебедева Надежда

если это указано в Вашем трудовом договоре, то имеет